Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика13 ноября 2014 12:30

Наголову разбитый враг трусливо наступал: министр обороны Украины объявил, что собирается воевать дальше

Горькие итоги прошлых военных кампаний ничему не научили волевой и несгибаемый генералитет Незалежной
О боевых планах украинский министр обороны Степан Полторак заявил на заседании своего правительства

О боевых планах украинский министр обороны Степан Полторак заявил на заседании своего правительства

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О своих боевых планах украинский министр обороны Степан Полторак заявил на заседании своего правительства. Дословно: «У нас чёткое задание готовиться к боевым действиям. Мы готовимся к этому. Мы проводим передислокацию вооружённых сил. Большая работа проведена по подготовке первой линии обороны и проводится по второй».

Как рассказывали корреспонденту «КП» командиры ополчения из ДНР и ЛНР, по данным разведки (а она достаточно свободно работает и в глубоких тылах украинской армии), пока нет явных признаков подготовки Киевом позиционной войны. Также украинская сторона не собирается отводить свои войска назад, на «зимние квартиры», а значит, наступление все-таки неизбежно. Неизбежно в штабных планах. В реальности, ситуация выглядит так - боестолкновения разной степени интенсивности идут по всей протяженности линии фронта от Мариуполя на берегу Азовского моря до города Счастья — к северу от Луганска.

Ополчение в Луганской народной республике выбрало тактику медленного, но неуклонного «отжима» территорий. Сплошной линии фронта нет, есть лишь узлы обороны или крепости, которые сейчас называются блокпостами. Под Луганском, выбивая один за другим блокпосты украинской армиии, ополчение взяло в полукольцо город Счастье, который имеет стратегическое значение для республики — там расположена ТЭЦ, без которой ЛНР просто вымерзнет.

Аналогичная ситуация сложилась под Донецком — еще вчера поступали сообщения, что ополченцам удалось окружить поселок Авдеевка, где находятся основные артплощадки, с которых украинские вояки обстреливают город и прикрывают огнем аэропорт. Эту информацию подтвердили и «с той стороны». Один из командиров «Правого сектора» с позывным «Черный» сообщил украинскому телевидению, что аэропорт все-таки будет оставлен - без поддержки артиллерии из Авдеевки оборонять его будет затруднительно. Следом, по логике войны, оставшись без прикрытия с флангов, посыпятся остальные украинские узлы обороны под Донецком - в поселках Опытное и Пески.

Так что непонятно, куда собрался наступать пан Полторак. Судя по его фразе о «второй линии обороны» - в сторону Киева...

МЕЖДУ ТЕМ

Прогноз из Киева: пять лет войны на Донбассе

В разгар осени в Киеве начали прорезаться несколько более трезвые голоса, нежели раньше. Впрочем, назвать их обладателей совсем здравомыслящими язык все же не поворачивается. Вот, например, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что конфликт на Донбассе будет иметь затяжной характер и нахрапом его решить не удастся: «Думаю, что на это уйдет 4-5 лет, чтобы Украина могла восстановить контроль на этой территории». Какая соль на раны украинских ястребов, призывающих уже сегодня учинить Донецку и Луганску «кровавую баню», а «завтра» вторгнуться в Крым и отнять его у России силой! И ведь не о Крыме речь, а о Донбассе (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев ждет новый майдан?

Итак, состав Верховной рады полностью изменился. Будет ли теперь украинцам счастье? На простые вопросы «КП» отвечает Ростислав Ищенко, президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования

- Досрочные выборы в Раду - ошибка Порошенко. Он исходил из украинской традиции «мирного времени», предполагавшей, что новоизбранный президент, пользуясь еще не исчерпанным кредитом доверия, должен быстро переформатировать Раду под себя. На самом деле Порошенко не только не усилил свои позиции, но ослабил их. Досрочные выборы дестабилизировали ситуацию в Киеве, вскрыв массу непримиримых противоречий в лагере майдана (читайте далее)