Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+23°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2015 11:45

Следственный комитет завел уголовное дело на начальника петербургского метро

Ранее контрольно-счетная палата нашла множество нарушений при строительстве станций
Архив КП

Архив КП

Начальник петербургского метро Владимир Гарюгин стал фигурантом уголовного дела. Его заподозрили в превышении должностных полномочий.

Изначально поводом для проверок стали данные контрольно-счетной палаты. Там посчитали, что при строительстве новых станций на ветер пустили несколько миллиардов рублей. Вчера в администрацию «подземки» нагрянули сотрудники ФСБ. А сегодня завели первое уголовное дело.

- По версии следствия, в 2012 году Владимир Гарюгин и другие лица при заключении инвестиционного договора на строительство «Адмиралтейской» превысили свои полномочия. В результате бюджет Петербурга не досчитался 466 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

Во время обысков в офисах инвестиционных компаний и по месту проживания сотрудников метро силовики нашли много интересного. В частности, документы по сделкам и большие суммы денег, как в рублях, так и в иностранной валюте.

В пресс-службе метро уголовное дело комментируют весьма осторожно.

- Вчера к нам приходили с обысками сотрудники ФСБ. Мы оказали им всяческое содействие. Они забрали документы, проверка по ним сейчас продолжается, - рассказали в пресс-службе.

Пока по руководству метро кипят уголовные страсти, сама «подземка» работает в штатном режиме. Поезда бегают без перебоев, все сотрудники на рабочих местах, включая самого Владимира Гарюгина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Контрольно-счетная палата Петербурга нашла нарушения на строительстве метро и дорог на 14 миллиардов

Скандал с проверкой комитета по развитию транспортной инфраструктуры города и подведомственных ему структур. Сейчас с их документацией работают ревизоры контрольно-счетной палаты Петербурга. Проверяют расход бюджетных денег за 2011-2013 годы. Отчет по результатам проверки обещают опубликовать в начале осени. Отдельный будет по метрополитену.

Однако документы оказались в распоряжении прессы уже сейчас. Из этого акта проверки выходит, что чиновники допустили нарушения на сумму в 14 миллиардов рублей.

Так, в 2011 году было допущено нарушений на 371 миллионов рублей, в 2012-м - 3,7 миллиардов, а в 2013-м - 9,98 миллиардов рублей. Из всей этой суммы 7,35 миллиардов рублей потеряла казна Петербурга (подробности…)