Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество20 сентября 2015 18:30

Чтобы найти виновника в гибели ребенка в фонтане, в Волгограде создали оперативную комиссию

Мальчика затянуло в систему технического стока воды [фото, видео]
Фото со страницы в Фейсбук Леонида Махини

Фото со страницы в Фейсбук Леонида Махини

В причинах трагедии, которая произошла днем в воскресенье, 20 сентября, в парке Краснооктябрьского района, разбираются не только следователи, но и спецкомиссия, созданная администрацией Волгограда. Напомним, в чаше фонтана утонул 12-летний подросток. Мальчик вместе с друзьями гулял по парку «70 лет Победы». Было около трех часов дня. Погода стояла жаркая. Ребята решили искупаться. В какой-то момент один из них начал тонуть - мальчика затянуло в систему технического стока воды. Трое мужчин, которые находились поблизости, пытались его спасти, но не вышло.

А так фонтан выглядел всего за несколько дней до открытия!  Фото Алексея Волоцкова.

А так фонтан выглядел всего за несколько дней до открытия! Фото Алексея Волоцкова.

Вот что пишет один из очевидцев в соцсетях. "Мальчишки ходили там, когда он был выключен... и его резко включили. Заработали моторы, сливные водозаборы и потоком воды его откинуло к этой яме и левой ягодицей присосало. Там гематома с 2 больших кулака. Мальчики пытались сразу помочь - не получилось. Позвали взрослых - тоже не смогли. И пока вызывали скорую, МЧС прошло полчаса с момента происшествия. Шансов на спасение уже не было! Поскольку самостоятельно ни вытащить мальчика, ни отключить фонтан не представлялось возможным". В результате ребенок захлебнулся.

В этот слив и угодил мальчик. Как говорят очевидцы, защитной решетки не было.

В этот слив и угодил мальчик. Как говорят очевидцы, защитной решетки не было.

Фото: Юлия ЕРМАКОВА

- В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства и причины трагедии, - сообщили в пресс-службе СО СУ СКР России по Волгоградской области.

Напомним, этот фонтан открыли специально ко Дню города буквально неделю назад. Многие волгоградцы отмечали спешку в строительстве этого сооружения. Теперь экспертам, правоохранителям придется разобраться, не было ли нарушений при возведении фонтана, отвечало ли сооружение требованиям безопасности.

Оперативную комиссию возглавил заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко. Он заверил, что все обстоятельства гибели подростка будут тщательно изучены. Возможно, при строительстве паркового объекта были допущены ошибки.

- Я хочу выразить искренние соболезнования маме погибшего мальчика, - прокомментировал Владимир Сидоренко. – Виновные в этой страшной трагедии должны понести наказание, и мы сделаем для этого все от нас зависящее.

Помимо этого будут наказаны и должностные лица, которые приняли гидротехническое сооружение в эксплуатацию.