Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2015 7:50

«Вконтакте» будет блокировать тех, кто пытается нажиться на трагедии Airbus A321

Мошенники прикрываются сбором денег для родственников погибших
Андрей РОСТ

Фото: Андрей РОСТ

Пока в стране объявлен траур по пассажирам рухнувшего в Египте авиалайнера Airbus A321, уже нашлись люди, которые пытаются заработать на чужом горе. В социальных сетях появились группы, якобы собирающие деньги на помощь родным погибших. Вот только пожертвования идут не на благое дело, а в карман мошенников.

В связи с этим руководство социальной сети "ВКонтакте" заявило, что с сегодняшнего дня, все сообщества занимающиеся сбором пожертвований подвергнут тщательной проверке. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

По его словам, для этого соцсеть сформировала специальную команду, которая будет заниматься исключительно этим вопросом.

- Группы будут удалятся, если их деятельность незаконна, - объяснил Лобушкин. – И мы будем проверять все группы, связанные с нынешней трагедией.

Между тем, он уточнил, что жалоб от пользователей на группы мошенников пока не поступало. Но модераторы передадут группе проверки любые обращения, так или иначе связанные с Airbus A321 .

Список пассажиров

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ПУЛКОВО, ГДЕ РОДСТВЕННИКИ ДОЖИДАЛИСЬ ПАССАЖИРОВ РАЗБИВШЕГОСЯ РЕЙСА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Юля с Верочкой разбились на самолете!» Последние фото погибших в авиакатастрофе пассажиров

Большинство из пассажиров погибшего рейса были из Петербурга. Были и туристы из других городов. За каждой строчкой в списке пассажиров - своя история. Кто-то праздновал 10-летний юбилей со дня свадьбы. Кто-то решил отметить день рождения в жаркой стране. Многие поехали вместе с детьми, среди которых были и совсем малютки (подробности)

История чудесного спасения: «Мы с мужем могли лететь на этом самолете, но заказали другую путевку»

Сегодня утром Ирина должна была встретить своих подруг с рейса 7K 9268 из Шарм-эль-Шейх. Теперь женщина стоит растерянная в аэропорту Пулково, перебирает совместные фото в телефоне (подробности)

В авиакатастрофе в Египте разбилась участница «Топ-модели по-русски» Елена Домашняя

Петербурженка выступала в первом сезоне, который выходил в эфир в 2011 году. Ей удалось пробиться в число семнадцати финалисток в первой серии, но уже во второй она оказалась на грани вылета. Тем не менее, смогла продержаться еще один эпизод (подробности)

Историк авиации: катастрофа с Airbus-321 – это диверсия

Представители служб безопасности Египта полагают, что лайнер авиакомпании «Когалымавиа» упал на севере Синая после возможных проблем с двигателем. Однако российские эксперты говорят, что это могла быть диверсия (подробности)

В «Метроджете» изымают документы о техобслуживании разбившегося лайнера

Правоохранительные органы начали расследование авиакатастрофы, произошедшей в Египте. В офисах компании «Метроджет», которой принадлежал разбившийся лайнер Airbus-321, начались обыски (подробности)

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе, полетят на Синай

Со всеми, кто ждал своих родственников и друзей, летевших злополучным рейсом, работали спасатели и психологи. Также появилась информация о том, что желающих возьмут на борт самолета, который вечером отправится к месту трагедии (подробности)

На разбившемся лайнере было 127 петербуржцев

Выживших в авиакатастрофе рейса 9268 нет. Как сообщает в своем Твиттере пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, на борту было 127 петербуржцев, 49 жителей Ленобласти (подробности)

Рейс в Шарм-эль-Шейх вылетел из Петербурга, не дождавшись шестнадцати пассажиров

Его вылет переносили по уважительным причинам. Самолет, на котором люди, должны были днем улететь отдыхать, разбился утром на Синайском полуострове. Не выжил никто (подробности)

Среди членов экипажа разбившегося лайнера не было петербуржцев

Председатель Общественного совета при Северо-Западном управлении Росавиации Анатолий Басов сообщил «Комсомолке», что среди членов экипажа точно нет петербуржцев (подробности)