Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество9 марта 2016 14:00

Уникальный случай в Ессентуках: у тигрицы родились сразу четверо малышей

Котятам три дня от роду, но они уже очень активные и прожорливые
Тигрицы часто отказываются кормить малышей, но Диана из Ессентуков не бросила никого. Фото: предоставлено зооцирком «Сафари»

Тигрицы часто отказываются кормить малышей, но Диана из Ессентуков не бросила никого. Фото: предоставлено зооцирком «Сафари»

В Ессентуках, где сейчас гостит передвижной зооцирк «Сафари», вечером 7 марта случился полосатый бэби-бум.

- Наша тигрица Диана ждала пополнения, но чтоб сразу четверых родить, это нонсенс, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" директор зооцирка Гамлет Касян. - Диана считается молодой тигрицей, потомство она приносит третий раз.

Сейчас сотрудники зооцирка удивлены вдвойне. Дело в том, что в природе большое количество котят у тигров - это скорее проблема, чем радость. Если родилось трое, то одного, самого слабого, тигрица точно откинет и не станет кормить, чтобы молока хватило оставшимся сильным тигрятам. В прошлом году Диана так и поступила, когда родила троих.

Но сейчас уже третий день после рождения, тигрица кормит всех четверых, вылизывает их, нянчится.

- Это значит, она всех их приняла, все здоровенькие и активные, - говорит Гамлет Касян. - Конечно, и мы постарались. Мы ей усилили рацион: молока три раза в день по литру, яйца, парное мяско без косточек.

Папа малышей тигр Элтон находится в соседней клетке и по морде видно, что очень доволен. Ему выдали однократную премию мясом за «многодетность». Но к воспитанию малышей его пока не допускают.

Сотрудники зоопарка тоже не подходили к тигрятам, поэтому пол их еще не известен. А вот вес можно прикинуть на глаз - по полкило.

- Вот через семь дней у них откроются глазки, они начнут ползать от мамы и тогда можно будет узнать, сколько мальчиков, сколько девочек, - говорит Гамлет Ашотович. - А имена им будут выбирать посетители зооцирка. Устроим голосование.

Кстати, сейчас в зооцирке подрастают родившиеся в январе медвежата. А со дня на день ожидается пополнение у львов и леопардов.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ессентуках у четы бывших цирковых артистов, краснокнижных тигров, родилась полосатая тройня.