Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт16 августа 2016 9:10

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Корреспондент "КП" в Рио Николай Яременко рассказывает о необычных фактах олимпийской столицы
Работа журналистов в медиацентре Олимпиады.

Работа журналистов в медиацентре Олимпиады.

Фото: REUTERS

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у Яны Егорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь.

Медиацентр, где работают журналисты, находится в районе Барра – в часе езды от центра Рио. Далеко, конечно. Но тут тоже всё спокойно. Район благополучный. Много новых жилых комплексов. Как бы мы сказали – элитных. Тут тоже спокойно. Хватает полиции, хватает вооружённых военных. Даже в ночное время можно прогуляться по улице. Несмотря на то, что зима, погода позволяет: пишу эти строки в 6 утра, а на улице +21.

Рассказываю сейчас о географии совершенно не случайно: безопасность на Олимпиаде очень сильно зависит от района города. Хотя и тут надо быть внимательным и осторожным. Знаменитый пляж Копакабана, вместивший в себя волейбольный стадион, олимпийский магазин и традиционный пляжный набор закусочных и кафешек, формально находится в благополучном районе, очень далеко от пресловутых фавел. Но число сообщений об ограбленных тут спортсменах, журналистах и просто гостях Олимпиады, уже превысило все разумные пределы.

Пляж Копакабана и одноименный район Рио считаются благополучными, но ограбления тут не редкость.

Пляж Копакабана и одноименный район Рио считаются благополучными, но ограбления тут не редкость.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вроде бы на каждом углу есть военные, но госслужащим не платят зарплату месяцами, поэтому смотрят на свои служебные обязанности иногда сквозь пальцы, а женщины-полицейские – так и вовсе чувствуют себя очень праздно.

Местные жители всё-таки рассказывают, что сейчас стало с точки зрения криминала намного спокойнее, чем до Олимпиады. И удивляются: зачем доставать телефон на улице или же вынимать кошелёк из сумки, когда расплачиваешься в кафе. С их точки зрения, это верх безрассудства.

Если же возвращаться к спорту…

Как же тут прессовали немецкие коллеги по сборной и журналисты метателя диска Кристофа Хартинга, завоевавшего золото в минувшие выходные. Во время церемонии награждения атлет пританцовывал в тот момент, когда звучал гимн Германии.

Кристоф Хартинг - олимпийский чемпион в метании диска.

Кристоф Хартинг - олимпийский чемпион в метании диска.

Фото: REUTERS

Он «соскочил» очень просто:

- Я спортсмен. И я люблю музыку. Мне приходится иногда напевать себе что-то ритмичное во время своих попыток. Так почему я должен стоять спокойно на подиуме? Гимн – хорошая музыка, ритмичная…

Быть возмутителем спокойствия – это отличительная черта семьи Хартингов. Его брат – Роберт – выиграл в Лондоне в этом виде (сейчас он пропускает Игры из-за травмы). Праздновал он это событие так бурно, что вообще не мог осознавать, где он, с кем и сколько прошло времени. Спустя сутки его нашли на вокзале: он потерял аккредитацию и не смог попасть в деревню.

Наша бывшая соотечественница Оксана Чусовитина, которая выступала в спортивной гимнастике и за СССР, и за СНГ, и за Германию, и теперь за Узбекистан, приехала на свою седьмую Олимпиаду в возрасте 41 года. Обычно завязывают с гимнастикой за полтора-два десятилетия до наступления такого возраста. Но Оксана успокоиться не может. Причём, золотая медаль у неё уже была. Но привычка прыгать опорный – с этим не совладать. Сыну Оксаны столько лет, сколько её соперницам.

Для Оксаны Чусовитиной это уже седьмые олимпийские игры.

Для Оксаны Чусовитиной это уже седьмые олимпийские игры.

Фото: REUTERS

Увы, сорвалась. Приземлилась на шею. Но избежала серьёзной травмы. Теперь поставила новую цель – Олимпиада в Токио. Ведь будет ей всего-то 45…