Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2016 11:07

Разбившаяся мечта: под Рязанью погиб пилот самодельного самолета

Авиационный инженер Олег Колчин 10 лет работал над своим изобретением, прежде чем решился подняться на нем в воздух
Источник:kp.ru
Друзья Олега Колчина говорят, что он был одержим полетами и самолетами. Фото: социальные сети

Друзья Олега Колчина говорят, что он был одержим полетами и самолетами. Фото: социальные сети

4 сентября неподалеку от аэродрома Протасово упал самодельный легкомоторный самолет. Управлявший им 57-летний пилот Олег Колчин погиб на месте. Вместе с ним разбилась давняя мальчишеская мечта - мечта о голубом небе, о высоте и свободе.

Прерванный полет

О том, что неподалеку от аэродрома Протасово произошло крушение, спасателям сообщили очевидцы. На место вызвали скорую, но врачи не успели - да это было бы и невозможно. Слишком резким и быстрым оказалось падение. После взлета самолет успел сделать лишь один круг, а дальше его покачнуло и… Пилот не смог выровнять машину.

По словам руководителя аэродрома «Протасово» Виктора Аксенова, свой полет пилот ни с кем не согласовывал. Это и немудрено - воздушное судно при ближайшем рассмотрении оказалось самодельным и соответственно не было официально зарегистрировано.

Как же можно так глупо рисковать жизнью, ведь и не мальчик уже, подумает кто-то. С жиру бесился, решат другие. Да, с точки зрения обывателя решение подняться в небо на самодельной машине, без летных навыков и разрешения на полет выглядит, по меньшей мере, неразумно. Но не для того, кто с детства бредил небом, не для того, кто долгие годы в ангаре за домом - день за днем - кропотливо собирал свой собственный самолет. По словам родных, различными летательными аппаратами Олег Колчин увлекся еще мальчишкой. Выучиться на летчика не получилось - он стал инженером и долгое время служил в авиационной части. Мечта о небе не отпускала, и он ей наконец уступил. На создание рукотворной машины у инженера Колчина ушло порядка десяти лет. Часть деталей, например, фюзеляж, пропеллер, крылья и хвост он сделал сам. Остальные запчасти разыскивал и заказывал по всей стране, благо, увлеченных небом и полетами единомышленников с помощью специальных форумов и соцсетей в наше время найти очень просто. Несмотря на инженерное образование, Колчин постоянно консультировался со специалистами. Самодельный самолет проходил испытания, измерялась скорость его взлета, порой не все шло так, как надо, но попытки наш земляк не прекращал. Очередной испытательный полет был назначен на 4 сентября. К сожалению, он и стал последним для машины и ее изобретателя.

«Он занимался только хорошими делами»

Гибель Олега Колчина стала страшной трагедией для всей его семьи и друзей. В соцсетях, на личной страничке рязанца за несколько часов появились десятки соболезнований и прощальных слов от друзей, коллег и таких же мечтателей из разных регионов страны, каким был он. Светлый, отзывчивый, работящий и увлеченный своим делом человек - так говорят о погибшем те, кто его знал.

Друг и сосед Колчина, председатель совета депутатов Екимовского сельского поселения Николай Булычев поделился с нами одной из историй их дружбы:

- Однажды в деревню Рожок приехал московский друг Олега. С собой он привез… самолет. Подняться на нем в небо над поселком смогли многие знакомые Олега. А сам он тогда был настолько счастлив, что, когда приземлился, посыпал землю конфетти - он из всего умел сделать праздник.

На странице погибшего в Facebook есть фотография, где он запечатлен за штурвалом небольшого самолета. В подписи сказано: «Первым делом - самолеты». В действительности на первом месте у Олега Колчина была все-таки семья. Несмотря на занятость, он всегда находил время, чтобы помочь своей жене, дочери, поддержать отца и мать, выручить брата.

- Их семья была для многих образцом, примером, - поделилась с «Комсомолкой» коллега и подруга семьи Колчиных Ирина Торопова. - Они с Надей (жена погибшего. - Прим. ред.) очень гостеприимные и радушные люди. Отношения у меня с ними просто родственные, не со всеми близкими складываются такие. И я не могу не выразить своего сожаления о том, что Олег ушел от нас.

Колчина любили не только в кругу близких, но и коллеги по работе. В свободное время он играл на гитаре, пел, танцевал, любил выступать на сцене. Друзья вспоминают, что Олег отличался хорошим чувством юмора и соглашался на любые творческие эксперименты - даже мог исполнить на корпоративе танец из «Лебединого озера».

Олег Колчин отлично пел, играл на гитаре и отличался хорошим чувством юмора. Фото: соцсети

Олег Колчин отлично пел, играл на гитаре и отличался хорошим чувством юмора. Фото: соцсети

- Олег был прекрасным человеком - мужем, отцом, дедушкой, другом, музыкантом, - говорит его партнер по бизнесу Александр Сошкин. - Всегда приходил на помощь и поднимал настроение. Он занимался только хорошими делами. Говорят, смерть забирает лучших…

В обстоятельствах и причинах его гибели в настоящее время разбираются специалисты - следователи проводят свою проверку. Им предстоит выяснить, что же подвело изобретателя - недостаток летного навыка или несовершенство сконструированного им самолета.

Наша редакция выражает искренние соболезнования родным и друзьям Олега Колчина.

Хроника событий

Падение самодельных летательных средств, увы, не редкость.

- 10 июля 2013 года в Черновицкой области (Украина) рухнул самодельный самолет - погибли два человека.

- 28 июля 2013 года аналогичный случай зарегистрировали в Красноярском крае - разбился мужчина.

- 13 июня 2015 года в Ростовской области при похожих обстоятельствах погиб пилот.

- 4 сентября 2016 года (в тот же день, что в Рязанском районе) самодельный самолет рухнул в Тульской области - никто не пострадал.