Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2016 23:34

В Москве задержали украинского шпиона

Кадровый разведчик выдавал себя за международного журналиста [видео]
В отношении лазутчика возбуждено уголовное дело

В отношении лазутчика возбуждено уголовное дело

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В столице России был задержан целый полковник Главного управления разведки Минобороны Украины. По информации Федеральной службы безопасности России, задержанный 47-летний украинец Роман Сущенко целенаправленно собирал сведения, составляющие государственную тайну о деятельности Вооруженных сил и Росгвардии России. Поставленную задачу шпиону выполнить не дали.

О задержании стало известно в понедельник, после того как с полковником столкнулись в СИЗО "Лефортово" российские правозащитники. Сущенко заявил им, что он никакой не шпион, а журналист агентства "Укринформ", и является его спецкором во Франции.

Однако силовики пояснили "КП", что Сущенко только маскировался под журналиста. А на самом деле шпион собирал из закрытых источников информацию, утечка которой могла нанести ущерб обороноспособности России. Собирал до тех пор, пока об успехах Сущенко не доложили в Россию его киевские коллеги.

В отношении лазутчика возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Пока его арестовали на два месяца.

Роман Сущенко целенаправленно собирал сведения, составляющие государственную тайну

Роман Сущенко целенаправленно собирал сведения, составляющие государственную тайну

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Узнав о задержании Сущенко, украинские СМИ стали заявлять, что арест их коллеги - политический заказ, компания нацеленная против граждан Украины.

- Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может. Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством, – заявил в ответ журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Вы знаете, что зарубежные СМИ пользуются совершенно равными, как и наши СМИ, правами. Но, вместе с тем, существуют определенные процедуры. Имеется в виду процедура аккредитации и так далее - при Министерстве иностранных дел. Конечно, эти процедуры должны выполняться.