Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 15:08

Династия воронежских спасателей борется с пожарами уже 330 лет

Таков общий стаж работы у членов семьи Грошевых
"Комсомолке" удалось собрать вместе восемь Грошевых

"Комсомолке" удалось собрать вместе восемь Грошевых

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Фамилия Грошев в воронежской системе МЧС настолько распространенная, что можно легко запутаться и сбиться со счета. Так и произошло с замминистра этого ведомства Леонидом Беляевым. В начале лета он приезжал на выпускной в местный институт государственной противопожарной службы, а потом решил пообщаться с личным составом спецуправления № 37. Генерал поднял девушку с погонами старшего лейтенанта и на нашивке увидел знакомую фамилию - Грошева.

- Да сколько же вас есть? – удивился замминистра: буквально за несколько часов на воронежской земле он столкнулся уже с тремя обладателями такой фамилии.

Объясняем: работе в МЧС из этой династии себя посвятили 25 человек. Правда, Грошевы - лишь 18 из них. Остальные фигурируют под фамилиями Беспалов, Кищенко и Гресов. Эта семья носит погоны уже 426 лет (330 лет служат непосредственно в пожарной охране). Среди Грошевых есть майор, шесть подполковников и полковник. Чтобы узнать, почему служить стало для них традицией, «Комсомолка» собрала за одним столом восемь представителей династии.

Александр Дмитриевич показывает список со служившими членами семьи

Александр Дмитриевич показывает список со служившими членами семьи

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

КТО ЕСТЬ КТО

Грошевы с гордостью показывают фотографии самого старшего члена семьи - увешанной орденами ветерана Марфы Абрамовны. Сейчас ей 95 лет, у нее шесть детей, 12 внуков, 17 правнуков и одна праправнучка. Она закончила войну в Вене, хотя на передовой никогда не была: служила в трофейной бригаде, охраняла склады, работала на кухне. Со своим будущим мужем Марфа Абрамовна познакомилась в Будапеште. Сейчас она живет в Богучаре: семья перебралась сюда в тяжелое послевоенное время.

Марфа Абрамовна и Александр Дмитриевич

Марфа Абрамовна и Александр Дмитриевич

Фото: Личный архив

- Отец прожил недолго, умер в 49 лет: на фронте он получил три тяжелых ранения и четыре легких, - рассказывает полковник Александр Дмитриевич Грошев. - Из детей я появился на свет вторым, но по жизни получилось так, что я старший (наш брат Юрий стал инвалидом, ослеп в детстве из-за неправильного лечения). И я основал эту династию: первым пошел в пожарные. Когда настало время решать, куда поступать, хотел стать моряком, но разнарядки в нахимовское училище не было, а в пожарную охрану была.

В результате Александр Грошев прослужил 40 лет. 24 года - был начальником спецуправления федеральной противопожарной службы № 37, которое охраняло 12 особо режимных заводов (больше 50% их продукции шло на оборонку). Вслед за ним в пожарную охрану пошли и другие три брата. Михаил закончил службу начальником отдела воронежского пожарно-технического училища. Алексей 19 лет проработал на Севере - в Норильске.

- Наша дивизия отвечала за район Диксона, Типси. Я входил в отряд, спасавший путешественников, которые шли к Северному полюсу, но не дошли. А мы их оттуда снимали и первую помощь им оказывали, - вспоминает службу Алексей Дмитриевич. – До сих пор не могу забыть, как стоишь на морозе -40 весь в меху, даже в меховых унтах, и все равно ветер тебя насквозь продувает. 15 лет за убийство дают, а я на Крайнем Севере 19 провел. Поэтому, когда спросили, куда поеду после пенсии, сказал: только в Воронеж.

Четверо братьев

Четверо братьев

Фото: Личный архив

Теперь Алексей Грошев работает в КУ "Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области". Проще говоря: обеспечивает весь наш регион средствами защиты на случай войны. Еще один их брат Николай - водитель пожарной машины в Богучаре.

С МЧС оказались связаны и почти все дети четырех братьев. На этом витке перечислить родственников в погонах становится уже сложнее. Служили оба сына основателя династии - Сергей и Александр (но старший во время отделения спасателей от МВД остался там, сейчас он начальник курса в институте ФСИН). Сын Михаила Борис закончил самый старый пожарный вуз страны в Санкт-Петербурге, но в 2000 году ушел в строительный бизнес. А сын Алексея Николай – сейчас замначальника отдела регионального ГУ МЧС. Служат и оба сына младшего брата: Евгений - замначальника института МЧС, а Константин – начальник отряда в Санкт-Петербурге. По стопам старших пошли даже дети Ольги – сестры-двойняшки Николая. Остальные родственники в погонах – двоюродные и троюродные. В основном, Грошевы служат в Воронежской области, но есть и те, кого судьба также забросила на Север и в Санкт-Петербург.

Семейная пара - замначальника института МЧС Евгений и его жена Ольга

Семейная пара - замначальника института МЧС Евгений и его жена Ольга

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

СВЯТОЙ ПРАЗДНИК

Спрашиваем у второго поколения спасателей: как так получилось, что они пошли в МЧС? Влияли ли отцы на их выбор?

- Да у нас просто его не было с такой семьей! - смеется Сергей.

- Я честно скажу – влиял, - улыбается Алексей. - Когда старшему сыну исполнилось лет семь, я ввел систему «подтягивание – рубль». И так он у меня хорошо научился подтягиваться. Ну и плюс мы его сразу морально готовили к военной службе. А младший сын изначально сказал: «Не хочу я подтягиваться, можешь ко мне и не приставать». Так и пошел по гражданской части, сейчас окончил строительный университет, занимается вентиляцией.

В это время Николай с улыбкой показывает нам фото сынишки на телефоне: малыш еще не умеет ходить, но уже уверенно передвигается по квартире верхом на игрушечной пожарной машинке.

- А вы говорите – влияние. Тут личный пример, - смеются Грошевы.

Николай показывает фото сына на пожарной машинке

Николай показывает фото сына на пожарной машинке

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Семейная традиция в семье одна, но зато святая и нерушимая – день рождения Марфы Абрамовны 4 июля.

- Это неписанный закон: где бы ты ни был - в Норильске, в Магадане, на Колыме - обязательно должен приехать. В этот день мы все собираемся у матери и поздравляем ее, - рассказывает глава династии.

- Про бабушку и святой праздник у меня есть своя любимая история, - подключается к разговору Борис. – Я всегда опаздываю, а один год почти не опоздал. Но в тот раз мы с семьей возвращались из Абхазии, ехали обратно и очень спешили. Оставалось немного, уже въехали в Богучарский район. И тут нас прямо на подъезде остановили гаишники. Я молча вышел, отдал документы, полицейский их посмотрел. Первый вопрос был: «Из Грошевых? Почему к бабушке на день рождения опаздываешь?» Я объяснил, что поэтому и тороплюсь. Гаишник говорит: «Тогда быстрее, твои уже все почти разъехались».

Обычно на день рождения Марфы Абрамовны Грошевы вместе отправляются на свое любимое место отдыха - озеро Песчаное недалеко от Богучара.

- В большой семье много плюсов. Помню, как муж тети работал водителем автобуса. В один из праздников мы загрузились в него и поехали на озеро. И этот автобус застрял в единственной луже посреди поля. Все вышли, толкнули его и дальше поехали, - смеется Евгений.

- Но заметьте, что это была последняя лужа, в которую попала наша семья, - с улыбкой парирует Александр Дмитриевич.

Семья за одним столом

Семья за одним столом

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

САМАЯ ВАЖНАЯ НАГРАДА

Сразу у нескольких Грошевых есть награды. Так, медаль «За спасение погибавших» получил представитель второго поколения семьи Дмитрий - замначальника караула в районной пожарной части в Богучаре. Его наградили за страшные пожары 2010-го: спасатели не дали огню подступиться к селу Гороховка. Братья Михаил и Алексей также имеют правительственные и ведомственные награды.

Глава семьи Александр Дмитриевич получил Орден Почета и знак «Почетный сотрудник МВД», различные юбилейные ведомственные медали. Плюс личное оружие – и огнестрельное, и холодное.

- За пожары медалей у меня нет: просто потому, что на моих объектах не было серьезных происшествий с пострадавшими. И Слава Богу. Я всегда считаю, что не зря служил: из 100 тысяч человек, работавших на подконтрольных нам заводах, никто не погиб на пожарах. Это самое главное, - рассказывает Александр Дмитриевич. - А у нашей мамы - медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией». Есть еще медаль материнства. Она всегда говорила, что это самая дорогая награда для нее в жизни.

В левом верхнем углу - герб семьи

В левом верхнем углу - герб семьи

Фото: Личный архив

КСТАТИ

У династии Грошевых есть даже собственный фамильный герб. Его несколько лет назад разработал замначальника института МЧС Евгений, консультируясь со специалистами по геральдике. На нем изображены щит и рыцарский шлем с перьями. За основу был взят герб города Богучара. Девиз – «Сохранить и приумножить».

Редакция "Комсомольской правды" поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником, который отмечают 27 декабря, и желает им всегда вовремя приходить на помощь и благополучно возвращаться домой.