Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 22:00

Москва - главный туристический центр России

Столица занимает высокие позиции в международных рейтингах
Анна МИХАЙЛОВА
Уличные фестивали привлекают туристов.

Уличные фестивали привлекают туристов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Гостей из-за границы и городов нашей страны в Москве с каждым годом становится все больше. За последние шесть лет в развитии туристической индустрии столицы произошли принципиальные изменения. Об этом говорили на недавнем заседании президиума городского правительства.

- Мы развиваем самые разные направления туризма - начиная от делового и заканчивая культурным и спортивным туризмом, - сказал мэр Сергей Собянин. - В Москве один за другим проходят крупнейшие мировые фестивали, культурно-массовые мероприятия, которые привлекают миллионы туристов. Город меняет кардинально свою инфраструктуру: строятся новые гостиницы, улучшается работа транспорта, реконструируется общественное пространство, развивается торговля. В целом за прошедший год туристический бизнес принес Москве уже около полутриллиона рублей в виде доходов.

Города, создающие комфортные условия для своих жителей, становятся привлекательными для туристов. Те, кто не был в Москве всего несколько лет, сейчас просто не могут ее узнать.

Реконструкция центра столицы по программе «Моя улица» превратила прежде скучные улицы в модные места. Уличные праздники и фестивали серьезно увеличили поток туристов - как из регионов России, так и зарубежных стран. Отовсюду едут к нам полюбоваться красиво украшенными площадями, бульварами и набережными. И, конечно, многие хотят стать участниками интересных событий - концертов, ярмарок, выставок, световых шоу. Все это развивает так называемый событийный туризм. Для Москвы он стал одним из ключевых видов туризма, приносящих городу наибольший доход.

ГОСТИНИЦ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В Москве туристы все чаще выбирают удобные и комфортные гостиницы, мини-отели и хостелы. По данным столичного Департамента спорта и туризма, в 2016 году в гостиницах и номерах разной звездности предпочитали жить примерно половина всех гостей города. Постояльцев в московских гостиницах за последние шесть лет прибавилось на 2 миллиона человек, или на 25%. В 2016 году число гостей в отелях выросло до 9,8 миллиона человек.

Благодаря завершившейся в прошлом году классификации все гостиницы работают по единому стандарту обслуживания. Категории звезд получили 870 отелей города, в которых находится всего 58,1 тысячи номеров.

ДОХОДЫ МОГУТ ВЫРАСТИ ВДВОЕ

Туризм заметно влияет на экономику города. Для путешественников в столице есть все, что нужно, - и отели, и экскурсии, и рестораны, и сувениры. По данным властей, приезжающие в Москву на культурные и спортивные события туристы, то есть событийные, тратят в среднем 6,7 тысячи рублей в день. Остальные путешественники тоже не скупятся.

Если в 2010 году доля туристского потребления в ВРП Москвы составляла около 1%, то в 2015 году она увеличилась в 4 раза - до 4% ВРП (457 млрд. рублей). Это позволяет отнести туризм к одной из ведущих отраслей экономики Москвы. Если и дальше так пойдет, то к 2020 году развитие индустрии гостеприимства позволит вдвое поднять доходы от туризма - до 1 трлн. рублей, или 6 - 8% ВРП Москвы.

Кстати

Все страны едут в гости к нам

Москва стала главным туристическим центром России. Как рассказал глава городского Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, за последние шесть лет турпоток в Москву вырос на 40% - с 12,8 млн. в 2010 году до 17,5 млн. человек в 2016 году. Чаще всего в столицу едут в первую очередь россияне, за ними - китайцы, немцы, американцы, французы, испанцы. Логично, ведь Москва занимает высокие позиции в международных рейтингах в сфере туризма. По версии британской компании Post Office, столица России вошла в топ-10 списка самых доступных (недорогих) европейских городов для туристов в 2016 году. А в рейтинге наиболее привлекательных городов путеводителя «Лучшие путешествия-2017» от Lonely Planet Москва вошла в топ-10.