Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире6 февраля 2017 11:41

Три наивных вопроса об отношении Трампа к Ирану

Почему президент США выступил против Тегерана с обвинениями
Последней каплей для американского лидера стал недавний запуск иранской баллистической ракеты средней дальности.

Последней каплей для американского лидера стал недавний запуск иранской баллистической ракеты средней дальности.

Фото: REUTERS

Иран - "террористическое государство номер один". С такими громкими обвинениями во время интервью телеканалу Fox News выступил президент США Дональд Трамп. По его словам, иранцы совершенно не уважают Америку, повсюду рассылают оружие и деньги, а расширение санкций в отношении них — это только начало.

За что Трамп так взъелся на Иран?

Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании дал понять, что к Ирану и ядерной сделке между Тегераном и странами «шестерки» он относится, мягко говоря, негативно (14 июля прошлого года были достигнуты соглашения, согласно которым с Ирана снимаются санкции в обмен на гарантии мирного характера иранской ядерной программы - Ред.). Миллиардер тогда назвал эти договоренности «позором» для США и пообещал, что если станет президентом, то пересмотрит их условия. Последней каплей для американского лидера стал недавний запуск иранской баллистической ракеты средней дальности, которая пролетела 966 км перед тем, как взорваться. В ответ на это США наложили санкции на 13 человек и 12 организаций.

- Трамп тут ни при чем, это внутриполитическая борьба, - уверен политолог-востоковед Саид Гафуров. - Сейчас американский истеблишмент начал уничтожать католическое лобби, которое как раз и выступало за сближение с Ираном и много для этого сделало. К этой антикатолической кампании подключилось и саудовское лобби, и сионистское — то есть враги Ирана в регионе. Все это не более, чем инструмент для уничтожения внутриполитических врагов.

Какими могут быть следующие шаги Трампа в отношении Тегерана?

- Думаю, что новые санкции Ирану не грозят, - рассказал «КП» доктор политических наук Андрей Манойло. - Новые меры — это сложное и затратное дело, гораздо проще реанимировать старые. Думаю нынешний американский истеблишмент попытается выйти из ядерных соглашений и продолжить кошмарить Тегеран.

Возможна ли война между США и Ираном?

- Судя по тому, кого Трамп набрал в свою администрацию - да, эти ребята могут ударить по Ирану, - считает востоковед Саркис Цатурян. - Они точно прорабатывают вариант силового вмешательства, и если такое произойдет, то это станет геополитической катастрофой. И Россия, и Сирия, и Ирак, и Китай, и Европа — все ощутят последствия этого безумия.

Другое мнение

- Трамп все-таки по большей степени бизнесмен и привык решать проблемы переговорами, а не силой, - комментирует политолог и публицист Армен Гаспарян. - Тем более он многократно критиковал кредитную историю Обамы за его 8 лет, когда США были ввязаны в жесткую вооруженную конфронтацию и не получили при этом ни политических, ни экономических дивидендов.