Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды9 марта 2017 9:08

Жену Караченцова лишили прав на 18 месяцев за пьяное вождение

Суд признал, что во время ДТП в Подмосковье Людмила Поргина все-таки была в нетрезвом состоянии
Авторы (2):
Людмила Поргина лишена прав за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Людмила Поргина лишена прав за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В мировом участке Щелковского суда сегодня разбирали материалы по громкому ДТП. 27 февраля Людмила Поргина возвращалась с мужем, актером Николаем Караченцовым, родственницей и сиделкой из гостей в Москву. За рулем находилась женщина. На перекрестке в их Toyota Highlander влетела «Газель». От удара иномарка перевернулась. Больше всех пострадал Николай Караченцов. Его госпитализировали с травмами разной тяжести. Позже стало известно, что в момент аварии Поргина была пьяна. Сама актриса это всячески отрицала.

Сегодня в Щелкове разбирали административный протокол, составленный на Поргину сотрудниками ГИБДД, приехавшими на место аварии. И протокол - все-таки по статье КОАП «Управление транспортным средством в состоянии опьянения, не повлекшее уголовного деяния».

Кругом обведена «Газель», с которой столкнулась машина, где ехал актер. За рулем машины с актером во время нынешнего столкновения была его жена Людмила Поргина. Фото: vesti.ru

Кругом обведена «Газель», с которой столкнулась машина, где ехал актер. За рулем машины с актером во время нынешнего столкновения была его жена Людмила Поргина. Фото: vesti.ru

Как стало известно «КП», в судебный участок Людмила Поргина приехала вместе с сыном.

Водитель той самой «Газели» (она на фото слева), с которой столкнулась «Тойота» Караченцова.

Водитель той самой «Газели» (она на фото слева), с которой столкнулась «Тойота» Караченцова.

Фото: YouTube

- Судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, - сообщили «КП» в пресс-службе Московского областного суда. - Она должна будет заплатить штраф в 30 тысяч рублей (это максимальный штраф, предусмотренный этой статьей, - Авт.). Кроме того, Поргина лишена водительских прав на 18 месяцев.

Получить комментарии актрисы пока не удалось.

3 марта 2017 г. Актера Николая Караченцова выписали из больницы.

3 марта 2017 г. Актера Николая Караченцова выписали из больницы.

Фото: Александр ГЛУЗ

КСТАТИ

Людмиле Поргиной назначили минимальное наказание

Пьянка за рулем - одно из самых грубых дорожных нарушений. И наказание за это предусмотрено двойное: лишение прав на полтора-два года плюс штраф в 30 тысяч рублей. Штраф, кстати, пополам не делится, если оплачивать его в первые 20 дней. Зато умножается на два, если не оплатить в течение 70 суток, так что с этим лучше не тянуть.

Аналогичное наказание светит и тем, кто отказался от прохождения медосвидетельствования. Так что и с этим нужно быть аккуратнее. Отказаться дунуть в алкотестер гаишника - это одно, за такое не наказывают. Но тогда инспектор отправит на «продувку» к врачам, и вот отказ от этого направления - это подписание себе приговора.

Как видно, в случае с Людмилой Поргиной судья дал минимальный срок лишения - 18 месяцев. Видимо, до этого у нее была неплохая водительская репутация, без большого количества нарушений и штрафов. Теперь «послужной список» станет значительно хуже. Испортить его еще больше можно в том случае, если попасться в пьяном виде за рулем повторно, то есть в течение одного года после возврата прав. Там уже действует не административная, а уголовная статья. Штраф за преступление вырастает до 200-300 тысяч рублей, но можно и угодить за решетку на два года.

Подготовил Андрей ГРЕЧАННИК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Николая Караченцова: «Алкоголь у меня в крови?! Это полная белиберда»

После больницы актер вместе с женой Людмилой Поргиной вернулся на свою дачу в подмосковную Загорянку. Мы позвонили узнать, как он себя чувствует после недавней аварии

- Все закончилось, Слава Богу, - сообщила Людмила Поргина. - Машина вдребезги. Но мы все живы. Невероятный случай. Для меня до сих пор непонятная, жуткая история… (подробности)

Николай Караченцов уже три раза был на краю гибели

На минувшей неделе, в 12-ю годовщину страшной аварии, после которой с тяжелейшей травмой головы он почти месяц провел в коме, Николай Караченцов снова оказался на больничной койке. Со слов близкого друга семьи Караченцовых, композитора Владимира Быстрякова («Куда уехал цирк», «Леди Гамильтон»), Николай Петрович и Людмила Андреевна ехали с дачи в Москву (подробности)