Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика6 августа 2017 10:17

Калужские приключения Владимира Мединского

Министр побывал с визитом в колыбели русской космонавтики и на родине Жукова
Владимир Мединский посетил не только Калугу, но также город Жуков и деревню Стрелковка

Владимир Мединский посетил не только Калугу, но также город Жуков и деревню Стрелковка

Фото: Евгения КОРОБКОВА

В пятницу Калуга встречала Мединского. Теперь город известен не только в качестве "колыбели космонавтики", но и как "пионер ИКЦ".

ИКЦ - это Инновационно культурный центр, осмотр которого значился первым пунктом в повестке дня министра.

Напомним, что инновационные культурные центры - это нечто вроде сильно апгрейженных дворцов пионеров. Идея создания их принадлежит Дмитрию Медведеву. По высокой задумке, ИКЦ должны прививать хороший художественный вкус молодежи, учить отличать модное от вечного. С 2012 года построено уже 50 ИКЦ, но есть среди них три супергиганта. Они расположены в Калуге, в Первоуральске, а скоро отроется и на острове Русский. Все ИКЦ строятся на федеральные деньги и в дальнейшем передаются региональным властям для последующего наполнения. Несмотря на то, что ИКЦ в Калуге успешно функционирует с конца мая, все сотрудники страшно волновались.

Все сотрудники ИКЦ в Калуге страшно волновались

Все сотрудники ИКЦ в Калуге страшно волновались

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Руководитель студии документального кино Юрий Бурцев даже взял напрокат белый пиджак. У мастера кружка хлудневской игрушки Галины Федюшкиной не слушались пальцы.

- Хотела вылепить лису, а получилась свинья Маруся, - призналась Федюшкина.

Впрочем, волновались зря. Министр, хотя и выехал из Москвы в половине восьмого утра, был бодр и доброжелателен.

С интересом студию танца посмотрел, одобрил бутерброды и кофе в буфете, оценил, как студия дизайна превращает брусочки в куски ржавого железа и порекомедовал Юрию Бурцеву подать заявку на грант на создание документального фильма, пообещав эту заявку поддержать.

К мастерам, возрождающим Хлудневскую игрушку министр отнесся с особым вниманием и даже взял на память собачку.

- Возьмите лучше барашка, он красивее, - сказала руководитель студии Татьяна Полубинская.

- Нет, мне больше нравится это, - настоял министр.

Министр взял на память Хлудневскую собачку

Министр взял на память Хлудневскую собачку

Фото: Евгения КОРОБКОВА

В целом, Мединский отметил, что центр развивается, как надо.

- Конечно, всегда хочется большего. Мне бы хотелось, чтобы этот центр был наполнен детьми, - сказал министр и отметил, что впервые с шестидесятых годов в стране будут выделяться деньги на переоборудование, реконструкцию сельских домов культуры. На все выделяется более трех миллиардов рублей в год.

После осмотра ИКЦ министр провел круглый стол.

Ведущие деятели культуры выразили свою точку зрения на то, что следует называть современным, а что актуальным искусством. Как подчеркнул глава ведомства, спор не праздный. "Дело не просто в лескическом споре, а в том, как регулировать культурную политику", - подчеркнул министр и не отказал себе в удовольствии задать каверзные вопросы выступающим. Один из таких вопросов достался Сергею Андрияке, заявившему, что для него существует только традиционное искусство.

- Гм, интересно, а Малевич по-вашему, это традиционное искусство? - поинтересовался Мединский.

- Для меня нет. Потому что я знаю, откуда взялся Малевич, - ответствовал Андрияка.

Завершая визит в ИКЦ, министр пообещал, что вернется сюда еще не один раз. Например, в ноябре. Глава культурного ведомства прочтет лекцию об Иване Третьем, "первом русском государе, заложившем основы государственной поддержки современного искусства".

Судя по всему, Мединский ходом строительства остался доволен

Судя по всему, Мединский ходом строительства остался доволен

Фото: Евгения КОРОБКОВА

С этими словами Мединский надел каску и отправился осматривать строительство вторй очереди музея истории космонавтики имени Циолковского. Судя по всему, ходом строительства был доволен. Пообещал, что строительство завершится к концу года и напутствовал директора музея "не затягивать, но помнить об экономии".

Неожиданным и выходящим за рамки повестки дня стал визит Мединского в город Жуков. Министр возложил цветы к памятнику Георгию Жукову и посетил музей великого полководца.

Визит в город Жуков не входил в повестку дня

Визит в город Жуков не входил в повестку дня

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Давно барражирующие в этих краях слухи гласят, то музей будут передавать в федеральное подчинение. По крайней мере, эту мысль озвучил "Комсомолке" глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Диорама «Штурм Берлина» была создана в 1976 году

Диорама «Штурм Берлина» была создана в 1976 году

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Однако министр воздержался от громких заявлений, ограничившись экскурсией. Министру показали удивительную диораму, баян Жукова и его бильярд, но больше все Мединского удивил рост полководца.

- Неужели всего метр шестьдесят четыре? Я всегда думал, что он выше.

За этим столом играл великий полководец

За этим столом играл великий полководец

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Насыщенный день завершился визитом в деревню Стрелковка, где родился полководец. Несколько лет назад Российское Военно-историческое общество восстановило здесь избу Жукова. Здесь, на фоне изумительного заката Владимир Ростиславович просто и хорошо рассказал журналистам о Жукове. О том, что имя этого полководца стоит в одном ряду с именами Суворова, Кутузова, Наполеона. О том, что войну выиграли молодые, те, кто годился в сыновья немецким военачальникам. "Жукову было чуть больше сорока лет, когда он взял ответственность за всю Москву. Моложе меня", - отметил министр и пообещал приложить силы для развития калужского музея Жукова.