Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 7:34

В Туле в Плеханово продолжают сносить цыганские дома

История со сносом цыганских построек в Туле продолжается
Фото: Администрация города Тулы

Фото: Администрация города Тулы

В 2016 году был прошел масштабный снос незаконных цыганских строений, находящихся в в тульском Плеханово. Поселок прославился на всю страну. Представители цыганской диаспоры не давали специалистам удалить незаконные врезки в газопровод. Угомонить жителей табора смогли только сотрудники ОМОНа. Позднее выяснилось, что дома, которые незаконно пользовались газом, также воровали и воду, и электричество. Решением суда строения должны были быть снесены, так как построены самовольно.

Но история со сносом цыганских построек в Туле продолжается. В поселке Хрущево, непосредственно прилегающем к поселку Плеханово, вновь проходят работы по сносу домов представителей цыганской диаспоры. 25 июля прошел первый этап работ - демонтировали 5 строений. Самостоятельно местные разобрали 8 домов. Сегодня, 9 августа, планируется снести 18 цыганских построек.

Каждое строение перед сносом отключают от коммуникаций. В этом помогают специалисты ресурсоснажающих организаций. Также на месте дежурят полицейские.

Ранее судебные приставы обязали табор снести свои незаконные дома. Но добровольно постройки разобраны не были. В настоящее время в Хрущево в отношении 122 самовольных строений идут судебные разбирательства.

После окончания демонтажа в максимально короткие сроки будет вывезен строительный мусор от снесенных построек.