Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья1 сентября 2017 7:55

Стругацких продолжая

Современные российские писатели-фантасты продолжают идею "Пикника на обочине" размышляют о том, что возможно Земля лишь очень отдаленный "спальной район" вселенской цивилизации
Сборник «Спальный район Вселенной» составлен Алексом Громовым и продолжает серию «Terraart»

Сборник «Спальный район Вселенной» составлен Алексом Громовым и продолжает серию «Terraart»

«СПАЛЬНЫЙ РАЙОН ВСЕЛЕННОЙ»

«Терраарт», 2017

В разных районах всевозможных городов, как туристических, так и не очень, принято ставить информационные щиты с фрагментом карты и указателем «вы находитесь здесь». А в космических масштабах роль такого указателя замечательно с успехом способен сыграть сборник «Спальный район Вселенной», составленный Алексом Громовым и продолжающий серию «Terraart». Как и предыдущие книги, он представляет собой фантастику нон-фикшн. То есть, реальные факты и художественный вымысел в произведениях органично дополняют друг друга, и еще вопрос, что выглядит фантастичнее.

Например, что будет, когда земляне наконец-то повстречают инопланетян? На эту тему написано много историй о сердечной дружбе и лютой вражде. Но ведь самое главное – подготовить и документально оформить Контакт. О разнообразных обязанностях и еще более многочисленных захватывающих приключениях официального Представителя Галактики рассказывается в повести «Ночь перед Контактом», где выпестованный поколениями уфологов сценарий общения с пришельцами был нарушен благодаря современным технологиям.

Очевидцем приземления оказался вышедший на пробежку видеоблоггер, и вот уже новость, дополненная интервью галактянина, стремительно разлетается по соцсетям, порождая небывалую волну эмоций, слухов, забот о личной выгоде и романтических мечтаний. Многие ли готовы воспринять реальность без прикрас? «- Вы прекрасны, умны, изящны, грациозны, обаятельны и, может быть, даже совершенны… Но шансов встретиться хотя бы с одним из звездных принцев у вас практически нет. - Почему же? - Они не спускаются на чужие планеты. Ни инкогнито, ни со свитой. И браки их – династически-деловые, а иначе… - Иначе?.. - Он перестает быть принцем, в том числе и финансово».

А вот мечты о дальних путешествиях и экзотическом отдыхе вполне могут исполниться! «Всей семьей – на планеты тройной звезды Рас Альгети, где теплые ласковые океаны и милые добрые зверюшки, просто обожающие детей. Для одинокого зрелого мужчины подойдет одна из планет звезды Ригиль Кентраурус, где в избытке имеются принцессы и драконы, в том числе (то и другое) – дрессированные». Разумеется, не будет лишним побольше узнать о местности, выбранной для отпуска, тут-то и пригодится этот увлекательный сборник. В антологию включены произведения Алекса Громова, Арти. Д. Александер, Сейеда Нассера Табаи, Карины Сарсеновой, А. Санти, Мунована Муноди, Павла Иванова, Ольги Шатохиной, Дениса Соколова, Ольги Дыдыкиной, Ольги Покровской.

Алекс Громов

«АБОРИГЕН НА ВОСПИТАНИЕ»

Доброго вам галактического времени!

Двадцать звездных лет назад я и мой муж покинули (по зову разума) свою небольшую планету, затерянную в каком-то глухом космическом рукаве, полном барачных строений и падающих с небес в кусты недоразвитых спутников.

Вот мы прочитали объявление – «Цивилизируй аборигена и получи дачу с шестью сотками» и решили ехать. То есть лететь. А где еще мы сможем получить домик в сельской галактической глуши, с грядками, полными натуральной органической редиски и картофельных клубней?

Мы отправились в путь, взяв с собой милые сердцам семейные сувениры и самое необходимое, погруженное в три вместительные галактических контейнера.

Преодолевая пространство и время на третьесортном звездолете (порой переходящем на ручную тягу!), рискуя разумом и телами, мы ждали встречи со Светлым Будущим, дачным участком, уютным домиком, объемным сарайчиком и другим необходимым для жизнедеятельности, пусть малогабаритным строением, обычно совмещаемым с кабиной нуль-транспортировки.

И, вот, преодолев сотни, а может и тысячи парсеков, мы оказались на планете Жо, где сверху светило всего лишь одно солнце, а луна была так незначительна, что порой казалась ущербной.

И мы здесь, как нам и обещали в присланной на прежний пластиковый почтовый ящик рекламе планете Жо, получили на воспитание маленького туземца, оформив его как сына.

С ходу осознав свою, прямо скажем, непростую и выдающуюся цивилизаторскую миссию, мы стали давать ему одежду со своего плеча, кормить подручными яствами и учить буквам и правилам хорошего галактического тона.

Нужно подчеркнуть, что мы не использовали антигуманных методов, по возможности прибегая к агитации - добросовестности и бережливости - как личным примером, так и наглядным примером тех наших знакомых - переселенцев на планету Жо, которые теперь обитали рядом с нами.

Под нашим неусыпным контролем существо росло, потребляя все больше пищи и материалов на одежду, закрывающее его тело. Мы стойко продолжали исполнять свою задачу, готовя для Обустроенной Вселенной нового члена.

Именно благодаря нам, нашему контролю и подсказкам, он из простого обычного аборигена, низшего уровня жителя планеты Жо, сделал карьеру, поднявшись с 99996444487-го галактического уровня на 99996444486, получив квалификацию инженера-электрика планеты Жо (на которой 57 стандартных лет назад, согласно решению Совета Галактики, было разрешено электричество).

И жизнь на Жо пройдя до половины, мы поняли, что наш абориген, увы, не разделяет базовых ценностей, которые терпеливо и затратно ему мы прививали в процессе его взростания.

Во-первых, вместо того, чтобы пять планетарных трудодней трудиться на заводе, а потом оставшиеся два трудодня проводить в хлопотах по благоустройству садового участка/городской квартирки, абориген сначала записался в кружок юных любителей Космоса, во время учебы в институте занялся планеризмом, а затем увлекся чтением литературы по астрономии и космонавтике!

Во-вторых, мы-то точно знаем, как устроена жизнь во Вселенной, как работает галактическая вертикаль, и как происходит общение представителей различных цивилизаций между собой, и поэтому неоднократно пытались, как советовал районный галактический психолог, «выбить из него эту наивную аборигенскую романтическую дурь и приобщить к общему делу».

Поскольку выданный нам абориген вырос и способен производить потомство, мы считаем поставленную перед нами эволюционную задачу выполненной.

И поэтому прочитав звездную рассылку – «Цивилизируй аборигена и получи участок с шестью грядко-горками на планете Хо!» мы собрались в путь.

Просьба! Нельзя ли, в виду понесенных нами затрат в воспитании аборигена на планете Жо, выдать нам на Хо участок с семью грядко-горками?

С галактическим приветом!