Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья10 сентября 2017 5:30

Суббота на ММКЯ: Книжное столпотворение в день города

В ВВЦ продолжается юбилейная, 30-ая Московская Международная Книжная ярмарка
Журналист и радиоведущий Виктор Баранец презентовал свою книгу «Честь мундира». Фото: Олег Фочкин

Журналист и радиоведущий Виктор Баранец презентовал свою книгу «Честь мундира». Фото: Олег Фочкин

День в 75 павильоне ВВЦ, где проходит юбилейная, 30-ая, Московская Международная Книжная ярмарка, начался с презентации на стенде Издательского Дома «Комсомольская правда» поистине уникального труда «Крестные ходы России», описывающего историю и современные алгоритмы проведение этих религиозных церемоний. О книге Сергея Пономарева рассказала обозреватель «Комсомолки» - Наталья Варсегова. Презентация переросла в жаркую дискуссию о вере, религии и актуальности критического мышления для современного человека.

К слову сказать, 9 сентября – это день рождения Льва Николаевича Толстого, для которого все обозначенные выше вопросы были ареной философских исканий. Невероятное количество посетителей книжной ярмарки в этот день сливались в разнонаправленные ручьи и потоки, а визуальный ряд книжных стендов украсили костюмированные участники клубов книжной реконструкции и поэтому среди обычных читателей бродили принцессы, ассасины, рыцари, фронтовые корреспонденты и даже фантастические монстры с зеленными и серебренными лицами.

На стенде «Эксмо нон-фикшн» прошло несколько презентаций для женской аудитории. Анна Быкова рассказала о своей книге «Секреты спокойствия «ленивой мамы», посвященной методикам противодействия стрессу и раздражению в общении с собственным ребенком. Айкидо спокойной и счастливой мамы в современном мире нужно практически любой женщине. Второй интересной презентацией стало представление книги «Апельсинки» блогера Ольги Савельевой, о ее детстве и восхождении во взрослую жизнь.

На стенде «Молодая гвардия» прошла презентация книги из серии ЖЗЛ, посвященной Белому Движению во время драматических событий в истории России начала ХХ века, а в литературной гостиной с аншлагом презентовали книгу о спиртных напитках от издательства «Олимп-Бизнес».

Журналист и радиоведущий Виктор Баранец

Журналист и радиоведущий Виктор Баранец

Несмотря на невероятную активность посетителей выставки и межстендовую событийную конкуренцию с мощнейшим эмоциональным зарядом прошла презентация книги «Честь мундира» и автограф-сессия журналиста и радиоведущего Виктора Баранца. Книга посвящена бытовой жизни и непростым моральным дилеммам, с которыми сталкивались и сталкиваются российские офицеры. Временной промежуток, который охватывает книга рассказов и притч Виктора Баранца от 1979 года до наших дней. Виктор Николаевич высказал свою точку зрения о том, что кадровая армия не должна использоваться для решения внутриполитических задач и противоречий. Один из ярых противников развала Советского Союза из числа посетителей презентации, обвиняющий всех и вся вокруг в проблемах своей личной неустроенности начал рьяно обвинять армию и лично Баранца в предательстве присяги и интересов государства в 1991 году. На этот истеричный демарш Виктор Николаевич весьма резонно напомнил, что армия существует для борьбы только внешними врагами государства и поворачивать танки против мирного населения в переломный момент политической истории – это преступление. Множество вопросов и предложений тем для будущих книг и газетных материалов сыпались на Виктора Баранца от многих пришедших на его презентацию. К нему несут свою боль и радость, а это высшая степень доверия аудитории.

На стенде издательства «Антология» прошла презентация детской книги бывшей сотрудницы «Комсомолки» в Ярославле Александры Калининой «Пиксель и Золотое кольцо», посвященной путешествиями по городам Золотого кольца России в компании веселым попугаем.

В воскресение, в последний день работы книжной ярмарки приглашаем всех москвичей отпраздновать День Города и 870 год с момента первого летописного упоминания о нашей столицы. По традиции в последний день ярмарки предоставляются максимальные скидки на покупку книг любых категорий. Встретимся на ВВЦ и на стенде «Комсомольской правды». Сегодня у нас много стихов и увлекательных журналистских расследований.