Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 июля 2018 4:44

Страны Балтии попросят деньги у ЕС на синхронизацию своих энергосистем с Европой

Литва, Латвия и Эстония договорились отключиться от энергокольца с Россией и Беларусью с 2025 года
Анита КАЛЕЯ
Литва, Латвия и Эстония намерены обратиться к Евросоюзу с просьбой профинансировать проект синхронизации электросетей с сетями материковой Европы.

Литва, Латвия и Эстония намерены обратиться к Евросоюзу с просьбой профинансировать проект синхронизации электросетей с сетями материковой Европы.

Фото: из архива «КП»

В октябре этого года Литва, Латвия и Эстония намерены обратиться к Евросоюзу с просьбой профинансировать проект синхронизации электросетей с сетями материковой Европы.

Страны Балтии будут добиваться финансирования проектов в рамках Европейского средства инфраструктурных сетей (Connecting Europe Facility, CEF) на общую сумму в 432 млн. евро, заявил директор по инфраструктуре группы электро- и газопередающих предприятий Epso-G Римвидас Штилинис.

Литва подаст заявку на выделение финансирования семи проектов стоимостью 167 млн. евро, Латвия будет просить финансирования на сумму 77 млн. евро, а Эстония - на сумму 187 млн. евро. Балтийские страны хотят, чтобы ЕС оплатил до 85% стоимости проектов. Общая стоимость проекта может составить порядка 1 млрд. евро.

Среди уже проводимых в жизнь проектов, для которых будут просить финансирование Евросоюза - линии Круонис - Алитус, Вильнюс - Нярис, линия 110 киловольт Пагегяй - Битенай на границе с Калининградом, перенос подстанций с Игналинской АЭС и др.

Польша вместе со странами Балтии до 21 сентября намерена подать заявку Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E, а до 11 октября - совместную заявку относительно финансирования CEF.

Еврокомиссия (ЕК) даст ответ на коллективную заявку до февраля 2019 года.

В 2019 году ENTSO-E может предоставить условия присоединения, а 4 страны будут претворять их в жизнь в 2020-2025 годах. Страны Балтии планируют отключиться от БРЭЛЛ – энергокольца с Россией и Беларусью в 2025 году и синхронизироваться с сетями континентальной Европы, сообщает информационный портал l24.lt.