Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 июля 2018 11:52

Авиабилеты подорожают из-за роста цен на керосин

Перевозчикам придется повысить топливный сбор
Первым на непопулярную меру решился «Аэрофлот». Компания подняла стоимость топливного сбора

Первым на непопулярную меру решился «Аэрофлот». Компания подняла стоимость топливного сбора

Фото: Александр ГЛУЗ

Российские авиакомпании готовятся повысить топливный сбор – стоимость керосина, которая всегда входит в цену билета на самолет. Связано это с тем, что авиатопливо серьезно подорожало. По данным Росавиации, с июня 2017 по июнь 2018 года – цены на нефтеперерабатывающих заводах выросли на 20%. Покрывать расходы из собственного кармана перевозчики не могут. Поэтому рост цен неминуем.

Первым на непопулярную меру решился «Аэрофлот». Компания подняла стоимость топливного сбора на 200 руб. для «эконом-класса» и на 400 руб. для «бизнеса». Но одним национальным перевозчиков дело точно не обойдется.

Эксперты говорят, что ситуация с ростом цен на авиакеросин похожа на ту, что была пару месяцев назад с бензином. Тогда почти все неблагоприятные факторы сложились воедино. И тут также. Сказался и рост акцизов с 2016 года на 30%, и сезонность, и высокие цены на нефть.

- Стоимость авиатоплива колеблется в зависимости от сезона. Обычно повышение всегда заметно в конце лета, так происходит из года в год . Потом к концу осени, наоборот, цены снижаются, - объясняет Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы «Авиапорт». – Но в этом году «виноват» еще и рост цен на нефть на мировых торговых площадках. Из-за того, что подскочили цены на бирже, дороже становится топливо для авиакомпаний.

Стоимость топлива занимает примерно треть от общей стоимости билета. Если керосин подорожает на 25%, билет на самолет – приблизительно на 7%. Если процентов на 40% (а такой прогноз есть), то цены вырастут на 10-15%. Но подсчеты приблизительные, так как расход, а соответственно, и стоимость топлива зависит и от дальности маршрута, и от типа самолета.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Турпутевки могут подорожать из-за роста цен на топливо

В Федеральном агентстве по туризму предупредили россиян о возможном подорожании туристических путевок в связи с ростом цен на керосин и, как следствие, повышением размера топливного сбора. По словам советника главы ведомства по транспорту Дмитрия Горина, увеличение стоимости перелета в рамках турпакета может составить 5%. Это будет касаться как внутренних, так и международных рейсов (подробности)