Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Общество17 января 2019 0:38

Блогера, заявившего, что полиция перекрывала дороги на похоронах криминального авторитета в Амурске, арестовали на 10 суток

Молодой человек уверяет, что правоохранители вызывали его на разговор по поводу скандального поста несколько раз
Вениамин СКОРОМОЙНИКОВ
Блогера, заявившего, что полиция перекрывала дороги на похоронах криминального авторитета в Амурске, арестовали на 10 суток

Блогера, заявившего, что полиция перекрывала дороги на похоронах криминального авторитета в Амурске, арестовали на 10 суток

Фото: Предоставлено героем публикации

Похороны криминального авторитета Юрия Зарубина в Амурске прошли с большим скандалом. Километровая траурная процессия, перекрытые ее участниками дороги и скандальный пост в социальных сетях о том, что гроб «смотрящего за городом» несут начальник районных ОВД и прокуратуры. «Хайп» поднялся до небес, а распространившего сообщение блогера пригласили в полицию.

Информацию о присутствии на похоронах высокопоставленных силовиков полиция и прокуратура сразу же опровергли, а автор скандального поста был найден. После посещения полиции разместивший видеоролик в социальных сетях человек был найден, но видео успело разойтись по интернету. В поле зрения полиции попал блогер, который распространил информацию. Его пригласили на беседу. Потом, по словам Виктора Торопцева, в отделение он наведывался как минимум три раза.

- Я сделал репост и скопировал описание с другого источника. Я не автор и не первоисточник. В своих публикациях я размещал информацию, скопированную с указанием источника, откуда я ее взял, - рассказывает корреспонденту «КП-Хабаровск» Виктор Торопцев. - 9 января, сразу после репоста - видео и публикации в инстаграм с указанием источника - за мной приехали домой сотрудники МВД. Для беседы. В общем, на беседе я у них был три раза.

После молодого человека задержали за управление транспортным средством без прав - Виктора в мае прошлого года лишили водительского удостоверения. Блогер Торопцев связывает два этих случая воедино. 14 января решением мирового суда Амурска парень арестован на десять суток. Виктор объявил голодовку и намерен продолжать ее в изоляторе временного содержания.

Однако у полиции другое видение на происходящее. Как сообщили в ведомстве, именно блогер являлся автором скандальной подписи к видео, а задержание за езду без прав никак не относится к похоронам Зарубы.

- Его приглашали в полицию, чтобы уточнить: с какой целью он разместил это сообщение. Конкретного объяснения не последовало. Информация о том, что его три раза вызывали на беседу по поводу поста, не соответствует действительности, - прокомментировала Ирина Щеголева, официальный представитель главка УМВД по Хабаровскому краю.

Источник «КП» в правоохранительных органах рассказал, что блогер неоднократно привлекался к административной ответственности. Только за прошедший год на него было составлено 12 протоколов. В числе правонарушений: дебош, распитие спиртного в общественных местах и нарушение ПДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь криминального авторитета из Амурска: Это не важно, перекрывала ли полиция улицы на похоронах моего папы

Корреспонденты «КП» узнали мнение родственников и знакомых о скандальной истории (подробности)