Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 марта 2019 22:00

Кинокомпания «Союз Маринс Групп» на премьерном показе фильма «Балканский рубеж»

14 марта в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоялась премьера военной драмы режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж»
Илья ИГНАТОВ
Председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Г. В. Отделкина на премьерном показе фильма «Балканский рубеж».

Председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Г. В. Отделкина на премьерном показе фильма «Балканский рубеж».

Картина рассказывает о событиях 1999 года, произошедших во время распада Югославии, – марш-броске российских десантников на Приштину. Консультантом фильма был приглашен глава Республики Ингушетия, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров, под командованием которого и была проведена эта операция.

Фильм рассказывает о том, как российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром «Слатина» в Косово и удерживать его до прихода миротворцев. Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российский миротворческий корпус и силы НАТО. Мир вновь близок к войне.

«Замечательная кинокартина. Все, что я сегодня увидел на экране, мне очень понравилось. Наша страна помогает в трудные минуты, и это очень обнадеживают на светлое будущее», – после просмотра фильма делится своими впечатлениями Заслуженный артист РФ Георгий Мартиросян.

Гостями премьерного показа в этот день стали: глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, министр культуры России Владимир Мединский, артисты театра и кино Игорь Крутой, Сергей Безруков, Мария Кожевникова, Екатерина и Александр Стриженовы, Виталий Абдулов, олимпийский чемпион Алексей Немов и многие другие.

«Сегодня я в первый раз увидел фильм и остался доволен. Он тяжелый, вызывает сильные эмоции. Я поражен», – рассказывает сербский актер Александар Сречкович.

В числе почетных гостей руководство кинокомпании «Союз Маринс Групп», специалисты которой создавали визуальные спецэффекты в картине, такие как взрывы, пожары, обвалы и многое другое. Это не первый проект кинокомпании. Зрители федеральных каналов хорошо помнят восьмисерийный художественный фильм «Морпехи», фильм-рекордсмен отечественного кинопроката в 2014 году – «Вий» 3D, фильм «Туфельки», завоевавший ряд призов на международных и национальных кинофестивалях и вошедший в лонг-лист премии Американской киноакадемии («Оскар») и научно-фантастический фильм «Пришелец», вышедший в широкий прокат осенью 2018 года.

«Проект «Балканский рубеж» очень знаковый для кинокомпании «Союз Маринс Групп». Специалисты нашей киностудии трудились над созданием так называемых «невидимых эффектов» компьютерной графики. Это один из самых сложных видов графики, поскольку на экране необходимо воссоздать идеальную реальность, которая вызовет у зрителей максимальную уверенность в том, что все происходит на самом деле. В фильме взрываются снаряды, мины, полыхает огонь, пули рикошетят от стен со страшной силой, летят вертолеты и многое другое – все это создано с помощью компьютерной графики. На самом деле на съемочной площадке сегодня происходит намного меньше, чем зритель видит в кадре. Я очень рад, что фильм вышел в широкий прокат в России и в странах СНГ. Это очень патриотичное кино. Нам очень приятно, что в этой картине есть и наш вклад, вклад кинокомпании «Союз Маринс Групп», – рассказывает председатель совета директоров УК «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян.

«Мы приступили к работе над фильмом «Балканский рубеж» на этапе постпродакшн. Была проведена большая и трудоемкая работа. Для меня, как и для многих россиян, эта тема очень трагична, ведь в то время наша страна не смогла помочь в должной мере нашим братьям, сербам. Сейчас, конечно, многое изменилось, и меня это очень радует. Но фильм актуален и сегодня. Нам нельзя допустить повторения ситуации», – на премьерном показе фильма делится своими впечатлениями председатель совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Галина Отделкина.

В широкий прокат фильм выходит 21 марта этого года. Прокатчиком картины выступает кинокомпания «Двадцатый век Фокс СНГ» при поддержке телеканала «Россия 1».