Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Спорт22 августа 2019 11:00

Кто будет звездой в юниорской сборной России по фигурному катанию в сезоне 2019/2020

Оценили шансы нынешних юниорок сезона 2019/2020 в сборной России на славу Загитовой и Медведевой, а также олимпийские медали
Камила Валиева может стать новой легендой фигурного катания

Камила Валиева может стать новой легендой фигурного катания

Фото: Кадр видео

Блиставшие в прошлом году юниорки Косторная, Трусова и Щербакова попали в официальную взрослую заявку сборной России на сезон 2019/2020. А любители фигурного катания уже заинтересованно просматривают программы новых девчонок: Этери Тутберидзе не устает поставлять на лед новых звездочек, но смогут ли они удивить также, как их предшественницы или еще больше?

Конечно, сейчас конкуренция на юниорском льду стала чуть-чуть но слабее. И состав сборной обещает быть более ровным: квады новые девочки пока не прыгают, хотя попытки на тренировках демонстрируют. В общем, шансы на попадание в сборную и на этапы юниорского Гран-при будут примерно одинаковы у всех. А вот кому удастся стать звездой российской команды и заявить о своих притязаниях на взрослые медали, пока непонятно.

Камила Валиева: дата рождения 26.04.2006, рост 148 см, место рождения: Казань. Тренер: Этери Тутберидзе

Пожалуй, одной из самых ярких претенденток выглядит ученица Тутберидзе Камила Валиева. Ей 13 лет, и именно ей прочат золото Олимпиады -22. Она стала участницей Первого этапа Гран При - первого крупного соревнования сезона. И эксперты ждут, что во Франции девочке будет чем удивить строгих судей. Короткая программа, в которой фигуристка вместе с тренером оживили потрет "Девочки на шаре" Пабло Пикассо получила много восторженных отзывов в России, пора откатать ее и на международном уровне. Сейчас фигуристка делает четверной тулуп, но подкупает ценителей ее тонкая эстетика образа. Словами и не объяснишь, но пластика образов у Камилы такая, что даже самые жестокие сердца тают. Четверной сальхов в работе, включать его в программы пока фигуристка не планирует. В работе и тройной аксель. Эксперты высоко оценили эталонные вращения "как у Липницкой". И еще один "козырь" Валиевой - ее катание, это не просто прокат от одного элемента к другому, это целая артистичная история с пластичными связками. В общем, то, о чем давно скучали поклонники фигуристок в России.

В команду Этери девочка попала, когда переехала в Москву из Казани. Тренера девочка покорила одним прокатом и артистизмом. Кстати, короткую программу фигуристке придумали сразу - Тутберидзе посчитала, что Камила очень похожа на изображенную на картине Пикассо девушку. История, которая разыгрывается на льду, трагична: девушка попадает в реальный мир с картины, живет, чувствует, но потом снова вынуждена вернуться в рамку. Прокат оценила даже внучка Пикассо - Диана. Теперь фигуристка планирует с ней встретиться.

Майя Хромых, дата рождения 25 мая 2005, рост 175 см, место рождения

Вместе с ней на первый этап в Куршевель отправляется Майя Хромых. В группу к Этери Тутберидзе 12-летняя фигуристка попала в 2018 году и сразу начала учить сложные элементы.

Майя Хромых занимается у Тутберидзе

Майя Хромых занимается у Тутберидзе

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В прошлом сезоне самым сложным в ее программе был каскад риттбергер-сальхов, но девушка вовсю разучивала тройной аксель, прыжки в четыре оборота. Какие элементы в этом сезоне включит в свою программу Майя, будет видно уже 22 августа.

В 2018 Хромых выиграла финал Кубка России среди юниоров набрав 201,06 балл. В короткой программе она сделала тройной флип, каскад тройной лутц и тройной тулуп. Неплохой результат, если вспомнить, что 10 место на взрослом Чемпионате мира -2019 набрала всего 205,57 балла.

Алена Канышева: дата рождения 15.06.2005, рост 154 см. Тренер: Этери Тутберидзе

Пожалуй, именно Снегурочка фигурного катания и составляет конкуренцию Валиевой. Для Алены это второй сезон, в предыдущем она дважды стала серебряным призером этапов Гран-при, в финале серии даже завоевала бронзу. Но на первенстве страны заняла всего лишь 11 место.

Самая знаменитая программа Алены - "Снегурочка". Фигуристку по словам экспертов тоже отличает вдохновенное и нежное катание, с отличными артистичными связками. К Тутберидзе девушка пришла в 2018 году - именно за сложными прыжками. И в начале мая она уже хвасталась четверным тулупом на тренировке. Так что успех фигуристки будет зависеть от степени смелости и стойкости в ее характере: стоит признать, что группа юниорок в этом сезоне амбициозная, и побороться в ней за свое место придется изо всех сил.

Дарья Усачева: дата рождения 22.05.2006, тренер Этери Тутберидзе

Еще одна ученица знаменитого тренера с недетскими талантами в хореографии. В начале августа она показала свою программу на сезон под песню Лары Фабиан и заставила всех плакать. А ведь не секрет, что именно пластичность и чудеса эстетики позволяют понравиться судьям и быстро отыграть отставание за компоненты у более старших коллег.

Дарья Усачева с Шома Уно

Дарья Усачева с Шома Уно

Фото:

Дарья Усачева радует хореографическими талантами

Дарья Усачева радует хореографическими талантами

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Стала 10-й на Первенстве России - 2019 с 181,89 балла. А в феврале 2019 выиграла серебро на Кубке России.

Алена Канышева

Алена Канышева

Фото:

Анастасия Тараканова, дата рождения 14 апреля 2004, рост 154 см, место рождения: Москва. Тренер: Светлана Панова

Фигуристка с непростой судьбой. В 2018 она ушла из команды Тутберидзе, а в апреле 2019 убежала из академии Евгения Плющенко. Спортсменка довольно известна: она уже выигрывала бронзу юниорского финала Гран-при, побеждала на этапе в Австрии. Но вот у Плющенко она серьезно потеряла в результатах. Когда девушка покидала академию, Плющенко рассказал, что причиной ухода стали истерики девушки и ее неумение долго работать над чем-то. Сама фигуристка обиделась и возразила, что в академии была очередь на лед, да и площадка слишком маленькая.

В образе)
-
#АнастасияТараканова #AnastasiyaTarakanova#reebokrussia#фигурноекатание @reebok_russia

В образе) - #АнастасияТараканова #AnastasiyaTarakanova#reebokrussia#фигурноекатание @reebok_russia

Фото:

Ксения Синицына, дата рождения 5 августа 2004, рост 147 см, место рождения: Тверь. Тренер: Светлана Панова

Представительница клуба "Снежные барсы", воспитанница Татьяны Моисеевой и Светланы Пановой

Ученица Светланы Пановой легко выкручивает все каскады во второй половине программы, не боится сложных заходов перед прыжками, а ее дорожки и вращения имеют четвертый уровень сложности. А вот четверными прыжками Ксения не владеет. Возможно, только пока.

Виктория Васильева, дата рождения 25 ноября 2003, рост 148 см, тренер Сергей Давыдов

Фигуристка стала третьей на финале Кубка России в 2019 год, завоевав 208,75 баллов. В этом году первое соревнование, где можно будет увидеть Вику - Гран-при среди юниоров в Челябинске с 11 по 14 сентября. Впервые фигуристка заявила о себе в конце 2018 года: на чемпионате России она заменила заболевшую Елизавету Токтамышеву. Правда, заняли Виктория всего 11 место, но судьям понравилась: легка,я техничная, предпочитает бодрую музыку.

Виктория Васильева. Фото: @sylva_photography

Виктория Васильева. Фото: @sylva_photography

Стоимость прыжков в произвольной программе на чемпионате у нее была в 44,2 балла, при этом она не включала сюда каскад из тройного лутца и ритбергера, который уже готова показать в этом году.

Анна Тарусина, дата рождения 24 января 2003, рост 159 см, тренер: Сергей Давыдов

Эту фигуристку в России знают не так хорошо, ей не слишком повезло в карьере. В 2016 году Аня выиграла первенство России среди спортсменов старшего возраста, попала в заявку на этап юниорской серии Гран-при. Она обогнала тогда Анну Щербакову, чисто исполнила сложные каскады, в том числке тройной ритбергер - тройной тулуп. Она в то время практически на равных соревновалась с Алиной Загитовой, при этом на Кубке России Тарусина набрала 182, 61 балл и взяла серебро, а вот будущая чемпионка осталась без медалей, получив на четыре балла меньше.

А потом случилась трагедия: во время этапа Гран-при в Сен-Жерве Аня вместе с другими фигуристами попала в аварию на автобусе, который возил россиян. Она пострадала сильнее всех и на 2 месяца выпала из спорта. До сих пор Анна чувствует последствия той аварии, но продолжает тренировки, учит четверные тулуп и флип.

Анна Тарусина

Анна Тарусина

Фото:

Анна Фролова, дата рождения 7 августа 2005 года, рост 165 см, тренер: Светлана Панова

Обладательница бронзы в финале Кубка России, воспитанница школы "Снежные барсы" катается стабильно, но до высот ей пока далеко. Сейчас девушке предстоит совершенствовать технику и набирать "стоимость" программы.