Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2021 18:10

«Я бы так не делал»: задержанный начальник ГИБДД Ставрополья рассказал, кто занимался декором в его «версальском дворце»

А вот разницу между золотым унитазом и классическим Алексей Сафонов объяснить не смог [видео]
Алексей Сафонов в зале суда. Фото: стоп-кадр видео

Алексей Сафонов в зале суда. Фото: стоп-кадр видео

В Ессентукский городской суд доставили Алексей Сафонова - начальника ГИБДД по Ставропольскому краю, задержанному по подозрению в создании «транспортной мафии» и многомиллионных взятках.

Перед началом заседания журналистам предоставили возможность задать полицейскому вопросы. Конечно же, его стали расспрашивать про «версальский дворец» с золотыми унитазами, в котором жил Сафонов.

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

- Я пришел в этот дом пять лет назад, когда он уже был построен, - объяснил полицейский.

- А как вы в нем оказались, вы сказали, что его строят люди бизнеса? - поинтересовался один из представителей прессы.

После некоторой паузы Сафонов нехотя сказал: «Гражданская супруга».

Гражданская жена младше Алексея Сафонова на 7 лет

Гражданская жена младше Алексея Сафонова на 7 лет

Фото: Евгения СОКОРЕВА

По информации сайта stav.kp.ru, Сафонов действительно жил с 36-летний бизнесвумен. Отношения между ними начались, когда высокопоставленный полицейский еще состоял в официальном браке с местным дизайнером.

Бывшая супруга Алексея Сафонова. Фото: соцсети

Бывшая супруга Алексея Сафонова. Фото: соцсети

Журналисты уточнили, кто все же занимался декором?

- Когда я пришел, все уже было выстроено, - повторил Сафонов. - Ряд моментов, которые там есть - я бы так не делал. У каждого свой вкус.

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Именно вкус владельца особняка вызвал чуть ли не больше возмущения в соцсетях, чем всплывшие схемы «транспортной мафии», в организации которой как раз и подозревают Сафонова. Видеозапись интерьеров особняка обнародовали следователи, проводившие обыски.

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Перед зрителями предстал классический стиль «дорого-богато»: личная сауна и бильярдная, огромные хрустальные люстры и расписные потолки, золотая лепнина и такого же цвета унитазы. Вопрос, существует ли какая-то разница между ними и обычными, Сафонов проигнорировал.

ОФИЦИАЛЬНО

Прокурор Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Вячеслав ХЛОПОНИН:

Главное управление Генеральной прокуратуры по СКФО и ЮФО поддержало ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексея Сафонова. Он подозревается в том, что, занимая должность начальника УГИБДД по Ставропольскому краю, действуя в составе организованной группы, получил взятку в особо крупном размере. Ессентукским городским судом принято решение об аресте Сафонова на срок до 19 сентября 2021 года. В отношении остальных участников организованной группы также инициирован вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении еще 5 лиц (из них 3 сотрудника полиции) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 2 лица отправлены под домашний арест, одному запрещено совершать определенные действия.

Алексей Сафонов стал фигурантом уголовного дела.

Алексей Сафонов стал фигурантом уголовного дела.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не платила штрафы и вела бизнес: что известно о настоящей владелице дома с золотым унитазом, где жил начальник ГИБДД Ставрополья

Что интересно - в 2011 году у Сафонова и его гражданской жены родился общий ребенок, когда полицейский еще состоял в официальном браке. Развелся он только спустя семь лет. Но, несмотря на появление второго малыша, регистрировать отношения с любовницей он не стал. Возможно, чтобы не светить такую резиденцию (подробнее).

Жил, как цыганский барон, и просил не провоцировать взятками: что известно о начальнике ГИБДД Ставрополья Алексее Сафонове

В декабре 2012 года заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-майор полиции Юрий Алтынов представил личному составу УГИБДД главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ставрополья подполковника полиции Алексея Николаевича Сафонова (подробнее).

Золотой унитаз и личный трон: как выглядит дом задержанного начальника ГИБДД Ставрополья

Обыски проходят в рабочих кабинетах и местах жительства подозреваемых. В частности, в особняке начальника ГИБДД, который находится в Ставрополе. Кажется, что хозяин старался воссоздать мини-копию Версальского дворца (подробнее).