Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2014 13:46

Теплоход "Любовь Орлова", год дрейфовавший без экипажа, мог затонуть

Судно отправилось в "свободное плавание" после того, как трос, на котором его буксировали на утилизацию, порвался во время шторма

В предположениях о том, что дрейфовавший почти год без экипажа теплоход "Любовь Орлова" мог затонуть в Атлантическом океане, остается все меньше сомнений.

Как передает ирландская газета Independent, ранее из-за непогоды и шторма, пришедшего из Атлантического океана, судно взяло курс в сторону Великобритании и Ирландии и, по расчетам специалистов, уже должно было приблизиться к берегам одной из стран. Однако поскольку береговые службы до сих пор его еще не обнаружили, специалисты склоняются к версии, что корабль затонул.

- Мы полагаем, что, скорее всего, судно затонуло, принимая во внимание шторма, которые прошли в регионе. Мы в течение двух или трех месяцев искали его, используя спутники, нам оказывали содействие ВВС. Наше профессиональное убеждение — судно затонуло. Мы обсуждали это с представителями Великобритании, Норвегии и Исландии и мы все сошлись во мнении, что судно, вероятно, затонуло, - заявил офицер ирландской береговой охраны Крис Рейнольдс.

При этом, по мнению специалиста, нельзя оставить без внимания то, что, несмотря на сделанные профессионалами выводы, факт затопления не установлен на 100% в отсутствие доказательств, однако в данном случае получить их невозможно.

Между тем, по информации телеканала Fox News, брошенное судно, получившее прозвище "корабль-призрак", представляет не малую финансовую ценность - примерно один миллион евро. В первую очередь из-за металла, из которого состоит корпус судна и его надстройки.

СПРАВКА КП Построенный в Югославии по заказу СССР 100-метровый теплоход назвали в честь великой актрисы и спустили на воду в 1976 году, а через 13 лет его продали на Мальту. В 2010 году судно арестовали за долги, а давно не получавшая зарплату команда разбежалась. Еще спустя два года появился покупатель, решивший сдать его на металлолом в Доминикану. Однако во время шторма трос не выдержал, и пустой теплоход остался дрейфовать в Атлантике. Считалось, что с тех пор судно давно затонуло, но вот на днях его якобы засекала служба береговой охраны Ирландии. «Мы не получали никаких сообщений о судне с апреля прошлого года. Но в случае обнаружения будем реагировать соответствующим образом», - заверили британские специалисты. Не исключив, что могут сами потопить его.

СПРАВКА КП

Построенный в Югославии по заказу СССР 100-метровый теплоход назвали в честь великой актрисы и спустили на воду в 1976 году, а через 13 лет его продали на Мальту. В 2010 году судно арестовали за долги, а давно не получавшая зарплату команда разбежалась. Еще спустя два года появился покупатель, решивший сдать его на металлолом в Доминикану. Однако во время шторма трос не выдержал, и пустой теплоход остался дрейфовать в Атлантике.

Считалось, что с тех пор судно давно затонуло, но вот на днях его якобы засекала служба береговой охраны Ирландии. «Мы не получали никаких сообщений о судне с апреля прошлого года. Но в случае обнаружения будем реагировать соответствующим образом», - заверили британские специалисты. Не исключив, что могут сами потопить его.