Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2018 11:20

Путин подписал закон об обязательной дополнительной маркировке сигарет

Каждая пачка и упаковка табачных изделий будет подлежать в обязательном порядке маркировке средствами идентификации с 1 марта 2019 года

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной дополнительной маркировке табачных изделий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает, что каждая пачка и упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации с 1 марта 2019 года. Это делается для того, чтобы отслеживать оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя, а также не допускать незаконной торговли такой продукцией.

Средства идентификации будут проверяться с использованием специальных систем организациями, занимающимися оптовой и розничной торговлей табачными изделиями.

Содержащаяся информация будет использоваться для учета производства и отслеживания оборота табачной продукции в рамках ЕАЭС наравне с данными таможенных и налоговых органов и самих производителей.

Кроме того, этот закон переносит на один год, до 1 июля следующего года, срок вступления в силу нормы об обязательном оформлении в электронной форме ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары.