Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2019 19:47

В МВД Франции сообщили, что акция протеста "желтых жилетов" стала самой малочисленной из всех

При этом, коллектив "Желтое число", которое состоит из участников движения, приводит иные данные
Виктория ИВАШЕЧКИНА

По данным МВД Франции, 25-я акция "желтых жилетов", которая прошла 4 мая, стала самой малочисленной из всех предыдущих.

Сообщается, что в общей сложности по всей стране на манифестации вышли почти 19 тысяч человек, из них 1,4 тысячи - в Париже.

При этом, коллектив "Желтое число", которое состоит из участников движения, приводит иные данные - 40,3 тысячи человек. Однако это число все равно гораздо меньше, чем было, по их же данным, на прошлой неделе: 60,7 тысяч.

На данный момент известно, что в большинстве городов Франции митинг уже завершился. В Париже некоторые "жилеты", прибывшие на площадь Наций, по-прежнему не спешат расходиться. Полицейские следит за тем, чтобы люди не выходили на проезжую часть. По информации местных СМИ, зе весь день во французской столице полиция не прибегала к использованию дубинок, гранат с газовыми шашками или водометов, сообщает телеканал CNEWS.

Напомним, протесты «желтых жилетов» во Франции начались 17 ноября прошлого года. Недовольные ростом цен на бензин и налогом на вредные выбросы французские граждане добиваются отставки президента Эммануэля Макрона.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что протесты «желтых жилетов» нанесли ущерб Франции почти на €200 млн. Такая цифра была озвучена по подсчетам за четыре месяца протестов.