Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт16 августа 2016 20:27

«Очень приятно, чемпион»…

Cпортивный обозреватель, ведущий программы «Академия спорта» на радио «Комсомольская правда» – о трагедиях и победах Олимпиады
Поздравляем Ищенко и Ромашину – наших синхронисток с очередным золотом

Поздравляем Ищенко и Ромашину – наших синхронисток с очередным золотом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная.

Упасть можно, впрочем, и на сухом треке. И уж тем более на гимнастическом бревне, как это случилось с едва удержавшейся под всеобщий вздох зала американкой Симоне Бэйлз.

Пострадать могут и болельщики. От сильного ветра закреплённая на высоте телекамера, снимающая общие планы в Олимпийском парке, упала с высоты и нанесла серьёзные травмы нескольким болельщикам. Все живы, но двое с серьёзными травмами госпитализированы.

Упасть можно, впрочем, и на сухом треке. И уж тем более на гимнастическом бревне, как это случилось с едва удержавшейся под всеобщий вздох зала американкой Симоне Бэйлз

Упасть можно, впрочем, и на сухом треке. И уж тем более на гимнастическом бревне, как это случилось с едва удержавшейся под всеобщий вздох зала американкой Симоне Бэйлз

Фото: REUTERS

Сколько дней смотрел на то, как эти камеры раскачиваются на ветру, но почему-то дела тут никому до этого не было. Обычно любой глава МОК при закрытии любую Олимпиаду объявляет лучшей в истории. Исключение было только у Олимпиады в Атланте двадцать лет назад. Интересно, что произнесёт Томас Бах, глава МОК, на сей раз? Уж слишком много организационных «косяков».

Растут цены и на улице, и в медиацентре

Растут цены и на улице, и в медиацентре

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Что замечают все гости во время Олимпиады — это сочетание двух вроде бы взаимоисключающих вещей у местных жителей: с одной стороны, их неподготовленность, а с другой – желание заработать на туристах так, словно другого шанса в жизни уже не будет. Тут стало не просто дорого – тут цены растут на глазах каждый день. Есть симпатичный «килокорт» около Олимпийского парка. Покупаешь любую еду на вес. Сто граммов в первые дни стоили меньше семи реалов (это меньше двух евро). Чуть ли не каждый день цены растут – сегодня стоило уже больше десяти (три евро). Растут цены и на улице, и в медиацентре.

На регулярное следование общественного транспорта между олимпийскими объектами вообще не стоит рассчитывать. Местные водители могут отличаться чем угодно: незнанием английского, нежеланием отвечать на вопросы на любом языке. Но одно их роднит всех – абсолютная непунктуальность.

Но мы всё-таки не только о проблемах, но и о победах. Как заканчивал свой бой с турком колоритный кубинский борец Михайн Лопес Нуньос. Секундомер ещё отсчитывал: 0:04, 0:03, 0:02… А кубинец уже танцевал, прыгал. Симпатяга с несколькими отсутствующими зубами просто светился. Хотя и выиграл уже третью олимпиаду. Но что было потом! На помост выбежал тренер обнимать и поздравлять подопечного – он взял и легко бросил тренера через плечо на обе лопатки. А потом прошёлся по периметру, пожимая руку всем судьям, фотографам, случайно подвернувшемуся персоналу. «Очень приятно, чемпион, очень приятно, трёхкратный олимпийский, очень приятно»… Прямо как в фильме про Ивана Васильевича. Очень приятно, царь…

Каждая золотая медаль – это подвиг для спортсмена, это преодоление – соперников, обстоятельств, в том числе дурно пахнущего бассейна

Каждая золотая медаль – это подвиг для спортсмена, это преодоление – соперников, обстоятельств, в том числе дурно пахнущего бассейна

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поздравлю, конечно, Ищенко и Ромашину – наших синхронисток с очередным золотом. Вот тут я хочу отдельно сказать отдельно несколько слов. Результаты уже приучили к тому, что золото в синхронном плавании – это вроде как уже привычная вещь. Мы как-то подзабыли, что на рубеже 80-90-х нас там близко не было и выйти на нынешний уровень было не так просто. Но меня всегда дико возмущают спортивные функционеры, которые в свои медальные прогнозы синхронисток сразу включают. Каждая золотая медаль – это подвиг для спортсмена, это преодоление – соперников, обстоятельств, в том числе дурно пахнущего бассейна. А вот чиновник вроде как уже эту медаль запланировал. Тоже поработал. Выиграли – он молодец, всё это предвидел. Проиграли – ну, не с него ж спрос, подвели спортсмены, тренеры, организаторы… Вот поэтому мне очень обидно за синхронисток, что любви народной им достаётся как-то поменьше, чем всем остальным, чем тем, кто выстрелил в призовые места неожиданно для всех.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у Яны Егорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь (подробности)

Болт, любовь, стриптиз и болотце

В отсутствие многих звёзд лёгкой атлетики на нынешней Олимпиаде стадион целиком не заполняется. Единственный, на кого ещё более или менее ходят – это Усейн Болт. Уникальный рекордсмен, который бежит последнюю Олимпиаду (подробности)