Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2008 11:20

В Челябинской области ищут сексуального маньяка

Подозрительный незнакомец несколько дней разгуливал у школ Златоуста, пока не изнасиловал троих и убил двух девчонок [фото]
В Челябинской области ищут сексуального маньяка.

В Челябинской области ищут сексуального маньяка.

Это был первый день, когда дети школы №77, что в Златоусте, (здесь учатся 145 детей, все поселковые) вышли с каникул. После уроков две приятельницы – семиклассницы – Аня Мохнаткина и Аня Лютая поднялись на второй этаж школы за семилетней сестренкой Лютой – Лерой, чтобы пойти домой. Но до дома (это 45 минут прогулочным шагом!) девчонки так и не дошли...

Вчера утром путевой обходчик (ст. 57 столб ) во время обычной проверки дороги увидел на насыпи близ рельсов растерзанно тело. За ним стелилась кровавая дорожка. Кроха-первоклассница была раздета, исполосована ножом, но дышала. Она ничего не говорила: шок! Девчонка проползла сотню метров и чудом осталась жива.

Спустя какое-то время опера нашли двух семиклассниц. Девочки были привязаны к дереву ремнями от ранцев. Зверски изнасилованы и жестоко убиты. На глазах одной из них была повязка. Судмедэксперты установили время смерти: 1 апреля, в 20.40 час. Получается, что в руках маньяка девчонки были несколько часов – с двух до 8 вечера!

- На земле не было следов волочения, - констатируют милиционеры. – Дети пришли к месту убийства сами, своими ногами. Найдены куски сожженной ткани. Преступник делал факел из девчоночьих перчаток. Возможно, в ночной темноте он искал третью девочку – маленькую Леру. Но она в это время успела проползти спасительные 100 метров.

Чудом спасшаяся первоклассница Лера Лютая приходит в себя после наркоза. Девочка рассказала, что незнакомый дядя выслеживал их три дня – она его видела возле школы. В тот страшный день он выскочил из-за кустов с ножом, приставил лезвие к горлу малышки.

- Или я ее убью, или вы идете со мной, - прошипел он.

И две старшеклассницы, как овечки, пошли за маньяком.

Первым делом насильник «обезвредил» первоклассницу, ударил ее ножом. Потом всадил нож в спину старшей сестры Леры и ее подруги.

Самая маленькая жертва – Лерочка Лютая – сейчас находится в реанимации. Ее состояние врачи называют «стабильно тяжелым». Девочку прооперировали, у нее сильнейшее обморожение, всю ночь малышка голой пролежала на земле. Она отходит от наркоза. Эта малышка сейчас – единственный свидетель. Только она сможет сказать, что же произошло страшным днем 1 апреля. Сейчас Лера вспомнила, что слышала, как маньяк кому-то позвонил: «Я нашел, кого хотел. И я отомщу». После Лера опять потеряла сознание.

Похоронят двух Ань – Мохнаткину и Лютую в субботу. Семьи у девчонок благополучные. Мамы работают медсестрами, папа одной из семиклассниц работает в московской строительной компании. Родители в шоке, а запуганных школьников сейчас провожают до дома под конвоем родственники.

Сейчас в области объявлен план перехвата «Вулкан». Преступника ищут на всех вокзалах и дорогах. Пока безрезультатно.

ВЕРСИИ

1. Заезжий командировочный гастролер.

Следователи располагают лишь свидетельствами школьников, которые видели в этот день и неделей раньше, как у школьной ограды терся «взрослый незнакомый дядя». Он приставал к ребятне с вопросами: - Что курите? А кто вам разрешил?

Примечательно, что такого незнакомца видели и дети других городских школ. В момент, когда в Златоуст приехали корреспонденты «КП», в милиции было 3 фоторобота, составленных по словам детей! Маньяк высматривал себе жертвы задолго до преступления. Неместного описала и продавец магазина, что находится вблизи школы. Из трех фотороботов составили один.

Кстати, в 2005 году в городке Бакал (что в сотне километров от Златоуста), в лесополосе, нашли убитыми и изнасилованными двух подростков. Они были изрешечены ножом (по 40 ножевых ранений), изнасилованы. Самое ужасное, что дети не сопротивлялись! Будто пошли на смерть заговоренные! Дали себя убить.

2. Это мог сделать кто-то из местных.

Участковый говорит, что знает каждого поселкового в лицо. И никто из своих не мог такого сотворить. От школы до поселка - Пешком 45 минут, максимум час.

Тем не менее, район близ кладбища Сорочья Гора считается неблагополучным. Тут рядом – железнодорожные пути, насыпь, лесополоса, местные называют свой поселок «Подоткос» (потому что идет под горку). Испокон века здесь стояла тюрьма для особо опасных преступников. Там сидел, например, некий Якшиянц, который в 1989 году захватил самолет с подельниками. Ему тогда дали 15 лет. Лет пять назад зону расформировали. Но сидевшие там бывший зэки, выйдя на свободу, поселились рядом.

- Нет, конечно, много там живет зэков. Но ни один не сидел за изнасилование, - местные жители отвергают версию о том, что маньяк – из своих, златоустовских.

ПРИМЕТЫ УБИЙЦЫ

Рост 170-175 см, лицо европейского типа, нос прямой, одет в болоньевую куртку черного цвета, на лице шрам от левого уха по шее до плеча, лицо покрыто оспинами.