Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество17 марта 2011 22:00

В Магнитогорске жертвы «черных риэлторов» объявили голодовку

19 семей два года пытаются вернуть свои квартиры.
В Магнитогорске жертвы «черных риэлторов» объявили голодовку

В Магнитогорске жертвы «черных риэлторов» объявили голодовку

Отказавшиеся от еды люди собрались в двухкомнатной квартире Ольги Литвиновой. У нее на сегодняшний день самая сложная ситуация: на руках больная 93-летняя мать, которая недавно перенесла обширный инфаркт.

— Мы скрываем от нее, что через две недели окажемся на улице, — плачет Ольга, — 28 марта нас выселят. Жить нам негде. Такую новость мамочка не выдержит.

Истории потерпевших похожи друг на друга как две капли воды. Два года назад в разгар финансового кризиса они оказались в бедственном положении. Спасение нашли в газетных объявлениях: «Дам в долг под залог жилья». Взяли кредиты. Суммы были невелики: от 100 до 300 тысяч рублей плюс проценты. Кто же знал, что риэлторы-обманщики подсовывают им на подпись договоры купли-продажи.

Пока люди решали свои проблемы и выплачивали проценты за кредит, их квартиры уже были проданы третьим лицам. «КП» подробно писала об этом в материале «В Магнитогорске риэлторы оставили без жилья десятки горожан».

Оказавшиеся на улице семьи судятся уже два года. Они потеряли всякую надежду на справедливость, поэтому отважилась на крайние меры — голодовку.

В милиции отмахиваются от потерпевших: чего от нас хотите, если своей рукой подписали документы и сами лишили родственников крыши над головой?

— Следователю будто мешают провести полноценную проверку, — рассказывает потерпевшая Нина Калитина. — То на дежурство отправляют, то в отпуск, то на учебу. О каком справедливом расследовании можно говорить, если недавно выяснилось: гражданский муж одного из риэлторов — Елены Чуксиной — является начальником ОБЭП.

Свои требования голодающие озвучили по телефону начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями Игорю Кувшинову. Попросили обратить внимание на их беду. Но страж порядка отказался с ними встретиться.

Кстати, на голодовку отчаялась даже беременная Екатерина Стреленко. По вине нечестных риэлторов девушка потеряла однокомнатную квартиру в центре города. Сейчас она ютится в съемной комнатушке.

— Самое ужасное, пока мы здесь сидим без еды, кто-то в это время закладывает свое жилье, чтобы потом присоединиться к нам, — говорит Катя, — посмотрите — газеты по-прежнему пестрят лживыми объявлениями. На каждой странице спасительные лозунги: «Поможем решить финансовые проблемы!».

Только на этот раз «кредитные» жулики придумали новую схему отъема квартир. Они больше не предлагают деньги в залог, а просят отдать жилье в так называемый лизинг.