+8°
Спорт22 сентября 2011 2:05

«Трактор» по буллитам вырвал победу у «Нефтехимика»

Вновь удачу челябинцам принес бросок Евгения Кузнецова

Перед матчем психологическое преимущество было на стороне команды Валерия Белоусова. Его подопечные дома одержали уверенную победу над «Югрой» (4:1), в то время как для «Нефтехимика» старт чемпионата оказался не очень удачным. В трех первых играх команда из Татарстана сумела набрать лишь три очка, и находилась на последнем месте не только в своем дивизионе, но и во всей конференции «Восток». Можно было предположить, что команда с амбициями, какой является «Нефтехимик», в матче с главным конкурентом за выход в плей-офф будет идти вперед. Так и произошло. Трактор начал матч «вторым номером» в надежде на контратаки. Хозяева льда действовали осторожно, хотя и большую часть времени проводили в чужой зоне. Первый шанс открыть счет представился челябинцам на 7-й минуте, когда свою команду в меньшинстве оставил Максим Березин, схлопотавший удаление за подножку на ровном месте. «Трактор» свой шанс не упустил. Максим Якуценя переиграл вратаря. 0:1.

После того, как счет был открыт, страсти накалялись. На 14-й минуте повздорили Алексей Васильченко и Денис Архипов. Спортсмены потолкались, покричали друг на друга со скамейки штрафников, и успокоились на 4 минуты каждый. Команды при этом продолжали играть в формате пять на пять. Еще через минуту на скамейку за грубость отправился Стас Чистов. Как только он вновь появился на площадке, его место на лавке штрафников занял Константин Панов. Таким образом, последние 4 минуты периода «Трактор» провел в меньшинстве, отбиваясь от атак. Но выдержал, сохранив счет.

После перерыва «Нефтехимик» ринулся в атаку. На 23-й минуте Демагин опасно бросал по воротам. Если бы не вовремя подставленная клюшка Рязанцева, то шайба непременно побывала бы в ворота. Затем в повторной атаке кто-то из нападающих «Нефтехимика» потревожил штангу…

На 25-й минуте челябинцы могли удвоить счет. Яну Булису удалась острейшая контратака. Форвард «медведей» убежал на встречу с Таркки и бросал с кистей. Голкипер справился.

«Нефтехимик» продолжал давить. На 26-й минуте капитан хозяев Максим Пестушко «продавил» оборону и бросил. В следующей атаке дрогнула рука у Раймона Жиру, и он, выбрасывая шайбу, перемахнул ей через заградительное стекло, оставил свою команду на две минуты в меньшинстве. Гол назревал. На 28-й минуте шайба побывала-таки в воротах «Трактора». Но арбитр принял странное решение: шайбу отменил, зато отправил на скамейку штрафников Алексея Васильченко. Настоящий гол все же состоялся минутой позже. При розыгрыше большинства последовал пас из-за ворот на Дениса Архипова, и нападающий с лета вогнал шайбу в сетку над плечом Ильи Проскурякова. 1:1.

Впрочем, нижнекамцы радовались недолго. В первой же атаке Дерон Куинт снова вывел «Трактор» вперед. 1:2.

Этот гол был очень кстати. К середине матча «трактористы» уже вдоволь «наелись» игрой в неравных составах, так как за первую половину встречи 8 чистых минут вынуждены были отбиваться в меньшинстве. Эта усталость приводила к новым удалениям. Так, на 32-й минуте Геннадий Разин не успевал за соперником и схватил его клюшку…

Пока челябинцы отбивались, Валерий Белоусов активно работал на тренерском мостике, что-то активно объясняя своим игрокам. Неизвестно что именно он говорил, но слова его подействовали на команду оживляюще. Как только на площадке появился пятый игрок, «Трактор» прижал хозяев льда к их воротам и был близок к тому, чтобы увеличить свой отрыва в счете. Атаковали, и тут же лезли на добивание.

Однако под занавес второго периода отличился «Нефтехимик». Полыгалов прорвался к воротам, обыграл защитника и бросил… в перекладину. На добивание к отскочившей шайбе подоспел Олег Кваша, вколотивший шайбу в сетку. Команды ушли на перерыв при равном счете — 2:2.

«Трактор» в этом поединке все время был в роли убегающего. Стоило нижнекамцам сравнять счет — челябинцы снова оказывались на шаг впереди. Так случилось и в начале третьего периода. На 41-й минуте пятерка Максима Якуцени эффективно разыграла большинство. 2:3. Так же, как и в прошлый раз, между голами соперников не прошло совсем немного времени, на этот раз чуть более двух минут.

Забегая вперед, Максим Якуценя (оформил «дубль», — Прим. ред.) мог стать героем матча, если бы не эпизод на 49-й минуте, когда он сыграл высоко поднятой клюшкой, и получил 6 минут штрафа, две из которых — скамеечный. Денис Архипов наказал челябинцев за грубость. 3:3.

Оставшееся время матча и овертайм не выявили победителя.

В серии штрафных бросков отлично действовали голкиперы, на двоих они выиграли семь дуэлей у нападающих. Для выявления победителя командам даже пришлось проводить две дополнительные сери бросков. Финальную точку в матче поставил Евгений Кузнецов, его бросок принес победу «Трактору». 3:4.

Следующий матч челябинцы проведут 25 сентября в Санкт-Петербурге. Соперник — местный СКА.

Нужно признать, что отлично действовал в этом матче вратарь «Трактора» Илья Проскуряков. После хорошо проведенного матча с «Югрой», где челябинцы добыли свою первую трехочковую победу, тренеры дали игроку второй шанс. И он этот шанс оправдал.

Челябинцы (в белой форме) весь матч «убегали» от «Нефтехимика». Оторваться удалось только в серии штрафных бросков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Игра получилась боевой. Начало первого периода проспали. Потом игра выровнялась. Предполагали, что соперник будет действовать жестко, «садиться» на наших защитников. Просили ребят, чтобы терпели, выстояли. Контратаки наши получились хорошими. Два гола забили в большинстве, хотя и столько же пропустили в меньшинстве. Много удалений заработали. Очень сложно играть 20 минут в меньшинстве. Это же целый период.

Александр Смирнов, главный тренер «Нефтехимика»:

— Матч действительно получился интересной, обоюдными шансами на победу. В начале игры минут 7-8 хорошо двигались, создали достаточное количество моментов для взятия ворот. Вновь, к сожалению, подвела реализация. Знали, что Трактор будет действовать в контратаках. Поэтому просили ребят, чтобы играли аккуратно и как можно меньше теряли шайбу в средней зоне. Где-то они выполнили эту установку, а где-то и не получилось. В целом, считаю, сыграли хорошо. Все время догонять в счете было очень тяжело. Ребята нашли силы, чтобы сравнять счет. К сожалению, сегодня наш вратарь сыграл не на своем уровне.

СТАТИСТИКА

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1).

21 сентября 2011. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик».

Главные судьи: А. Соин (Москва), А. Сергеев (Жуковский).

Голы:

0:1 — М. Якуценя (Р. Жиру, П. Контиола, 08:15, бол.). 1:1 — Д. Архипов (А. Симаков, 30:24, бол.). 1:2 — Д. Куинт (А. Конев, 30:40). 2:2 — О. Кваша (Н. Белов, И. Полыгалов, 38:37). 2:3 — М. Якуценя (Р. Жиру, А. Рязанцев, 40:56, бол.). 3:3 — Д. Архипов (А. Симаков, Н. Белов, 51:21, бол.). 3:4 — Е. Кузнецов (65:00, победный штрафной бросок).

Броски в створ: 28:19 (9:4, 14:10, 12:3, 3:2).

Составы команд:

«Трактор» (20): Проскуряков; Куинт — Конев, Антипов (к) — Булис — Чистов (2); Жиру (2) — Разин (2), Панов (2) — Контиола — Якуценя (6); Рязанцев — Васильченко (6), Глинкин — Попов — Кузнецов; Катичев, Бурдасов — Саюстов — Бутурлин;

«Нефтехимик» (10): Таркки; Нурисламов — Сазонов, Ниеминен — Цибак — Пестушко (к) (2); Щитов — Савин, Крысанов — Кваша — Лапенков, Рыбницкий — Белов, Осала (2) — Архипов (4) — Симаков; Березин (2), Э. Галимов — Полыгалов — Демагин;

Послематчевые буллиты

0:0 — М. Якуценя (Трактор). Вратарь. 0:0 — А. Симаков (Нефтехимик). Вратарь. 0:0 — К. Панов (Трактор). Вратарь. 0:0 —М. Пестушко (Нефтехимик). Вратарь. 0:1 — П. Контиола (Трактор). Гол. 1:1 — О. Кваша (Нефтехимик). Гол. 1:1 — М. Цибак (Нефтехимик). Вратарь. 1:1 — П. Контиола (Трактор). Вратарь. 1:1 — М. Пестушко (Нефтехимик). Вратарь. 1:2 — Е. Кузнецов (Трактор). Гол.

Вратари: Т. Таркки — И. Проскуряков.