+11°
Спорт27 сентября 2011 19:10

«Трактор» одержал волевую победу над «Торпедо» в Нижнем Новгороде

Челябинские «медведи» в третьем периоде вчистую переиграли одного из западных лидеров — 5:2 [репортаж+комментарии]
«Трактор» одержал волевую победу над «Торпедо»

В первом периоде соперники на двоих создали всего тройку опасных моментов, два из которых состоялись уже на первой минуте матча. Сначала форвард «Трактора» Евгений Кузнецов выскакивал один на один с вратарем хозяев Пекка Туоккола и пытался перехитрить его своим фирменным финтом: на длинных руках убрал шайбу резко вправо, затем сделал кистевой бросок. Голкипер успел вовремя положить щиток на лед и отвел угрозу от своих ворот. В ответной контратаке Мартин Тернберг пытался замкнуть прострельную передачу Мэтта Эллисона. Последний рубеж «Трактора» выстоял.

На 8-й минуте защитник «Торпедо» Евгений Варламов мог открыть счет, подключившись к атаке. Майкл Гарнетт вовремя среагировал на бросок.

Игра в догонялки

Начало второго периода заставило тренеров «Трактора» хвататься за сердце. Вратарь «медведей» далеко выбежал из вверенного ему «форпоста», пытаясь выбросить шайбу, но проиграл забег Райану Веске. В результате на пару секунд ворота были без присмотра. К счастью для челябинцев, защитники подоспели вовремя, и «выкатили» американского форварда вместе с шайбой к борту. Эпизод был исчерпан.

Парой минут позже шайба впервые побывала в воротах «Торпедо». Это случилось после сильного броска Антона Бурдасова от синей линии. Но мгновением раньше прозвучал свисток судьи. Гол не был засчитан.

На 25-й минуте «Трактору» наконец-то удалось открыть счет, причем, не без доли курьеза. Защитник Дерон Куинт на левой штанге с минусового угла вслепую бросил в сторону «рамки». Каучуковый диск каким-то чудом вполз в сетку. 0:1.

Радость гостей продолжалась ровно 17 секунд. Потом нижегородцы организовали свой гол. Дмитрий Макаров заехал за челябинские ворота, выдал передачу на пятак, где Илья Крикунов пристроил шайбу за спину Майклу Гарнетту. 1:1.

Через 30 секунд счет снова изменился. На этот раз шедевр в силовой манере сотворил Константин Панов. Форвард бесцеремонно «вломился» в зону соперника, протащил на спине двоих защитников, и хлестко бросил низом. Да так сильно, что лучший вратарь чемпионата Финляндии-99 Туоккола не успел даже среагировать. 1:2.

Ответ «торпедовцев» не заставил себя долго ждать, чему, кстати, поспособствовали челябинские защитники. Два игрока «медвежьей» обороны — Шинин и Разин — вдвоем укатились к левому борту навязывать сопернику силовую борьбу. В итоге «их подопечный» Райан Веске отдал передачу на пятак «сквозь» Геннадия Разина. Защитник в последний момент попытался было остановить шайбу, летящую ему в ноги… клюшкой, но промахнулся. Шайба выскочила на пятак, где ее с метра вколотил в ворота Мэтт Эллисон. 2:2. Все пришлось начинать с начала…

Стоит заменить, что оба гола «Торпедо» были забиты как под копирку: грубая ошибка защитников и следующий за этим «расстрел» (иначе не назовешь!) в упор Майкла Гарнетта. Вины голкипера в этих голах нет совсем.

В концовке второго периода «Трактор» был вынужден играть в двойном меньшинстве. Правила поочередно нарушили два Андрея — Попов и Конев. Стоит отдать должное «трактористам», вместо того, чтобы отчаянно отбиваться от чужих атак, они время от времени даже терзали оборону соперника. Так, на 16-й минуте Евгений Кузнецов ворвался в зону «Торпедо» и опасно «стрельнул» из-под защитника. Счет не изменил, но нижегородские трибуны испуганно охнуть заставил.

Феерическая развязка

На 46-й минуте встречи «Трактор» в третий раз вышел вперед. Евгений Кузнецов на дальней штанге подкараулил шайбу, и, как на предматчевой раскатке, в одно касание положил ее за спину голкиперу. 2:3. В этом эпизоде небрежно действовали защитники «Торпедо». Сразу двое игроков караулили одного Яна Булиса, а Кузнецову их внимания совсем не досталось.

Далее «Трактор» пытался сохранить результат, строже играл в обороне, пытаясь поймать соперника на контратаках. «Торпедо» попалось в ловушку. На 58-й минуте в меньшинстве Ян Булис убежал один на один на импровизированный буллит с голкипером и отправил шайбу под перекладину. 2:4.

После этого тренерский штаб «Торпедо» взял тайм-аут и рискнул заменить голкипера на шестого полевого игрока. Трюк не сработал, вместо этого еще одна шайба побывала в воротах хозяев льда. Победную точку в пустые ворота поставил Андрей Попов. 2:5. Волевая победа «Трактора». Следующий матч челябинцы проведут 2 октября на родном льду, соперником будет омский «Авангард».

ДОСЛОВНО

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Неплохой получился матч. В третьем периоде игра шла до заброшенной шайбы. Нам удалось забить третий гол и до финальной сирены надежно сыграть в обороне. Не доволен лишь большим количеством удалений у своей команды. Эту проблему нужно решать.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Не могу сказать, что доволен игрой своей команды. Ребята допускали много небрежности в передачах. На результате также сказалась индивидуальная подготовка к матчу, которую никак не могу одобрить. В хоккее подготовка играет важную роль, матч это показал. Это стало причиной нашего поражения.

СТАТИСТИКА

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Трактор» (Челябинск) — 2:5 (0:0, 2:2, 0:3).

27 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов.

Главные судьи: В. Буланов (Москва), Д. Наумов (Тольятти).

Голы:

0:1 — Д. Куинт (Д. Саюстов, 24:43). 1:1 — И. Крикунов (Д. Макаров, 25:00). 1:2 — К. Панов (А. Васильченко, 25:31). 2:2 — М. Эллисон (Р. Веске, 31:01). 2:3 — Е. Кузнецов (Р. Жиру, С. Чистов, 45:55). 2:4 — М. Якуценя (С. Чистов, А. Шинин, 57:42, мен.). 2:5 — А. Попов (В. Антипов, 59:05, п.в.).

Штраф: 0:10 (0:2, 0:4, 0:4).

Броски по воротам: 16:27 (8:6, 4:14, 4:7).

Составы команд:

Торпедо (0): Туоккола; Варламов — Воробьев, Тернберг — Эллисон — Веске; Селуянов — Маленьких, Крикунов — Макаров — Угаров; Розин — Тюляпкин, Горошанский — Горбунов — Валуйский; Хиетанен, Зайнуллин — Галузин — Коньков.

Трактор (10): Гарнетт; Куинт — Конев (2), Чистов (2) — Булис — Кузнецов; Жиру — Разин, Якуценя — Контиола (2) — Панов; Рязанцев — Васильченко, Антипов (2) — Попов (2) — Бурдасов; Шинин, Глинкин — Саюстов — Бутурлин.