
— Живу рядом с гипермаркетом одной крупной торговой сети. Его работники по ночам заваливают мусорку в нашем дворе ящиками и картонными коробками, — пожаловалась в редакцию жительница Ленинского района. — Бомжи поджигают все это, чтобы погреться. Обрывки бумаги разлетаются по детской площадке. Как прекратить это безобразие?
Действительно, гипермаркет или другое крупное предприятие не должно пользоваться контейнером жилого фонда. Предприниматели обязаны вывозить свои отходы на городскую свалку. Плата небольшая — 192 рубля за тонну. Если лень возить самостоятельно, можно заключить договор с «ГорЭкоЦентром» и установить собственный контейнер.
Киоскам, парикмахерским и другим небольшим заведениям разрешено сбрасывать мусор в общественные контейнеры, оплачивая вывоз ТБО по специальному тарифу (большему, чем у физических лиц).
Но многие предприниматели правила игнорируют. Поэтому в Челябинской области началась охота за незаконным мусором.
Представители министерства по радиационной и экологической безопасности, МУП «ГорЭкоЦентр» и полиция объединились в борьбе за чистоту города и отправились в рейды. Например, 15 мая им удалось застукать нарушителя на месте преступления. В поселке Колхозный на пересечении улиц Братьев Кашириных и Спорта они увидели грузовую «Газель», из которой водитель выгружал в контейнер объемные мешки со строительным мусором. Участковый составил протокол. Теперь нарушителю грозит штраф от 30 тысяч до миллиона рублей. Размер определит административная комиссия Челябинска.
— Такая работа позволяет не только обнаруживать нарушителей, но и наказывать их, — говорит министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин. — Совместные рейды планируется проводить и по другим видам нарушений природоохранного законодательства. Например, выявлять тех, кто любит парковать свои машины возле контейнерных площадок.
Из-за нерадивых автовладельцев спецтехника не может подъехать и забрать мусор. Так что, если не хотите видеть горы отходов у себя во дворе, то и сами позаботьтесь о том, чтобы «ГорЭкоЦентр» мог их вывезти. А нарушителям правил парковки грозит штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей.
Куда жаловаться
Информацию о предпринимателе, незаконно захламляющем контейнеры жилого фонда, можно сообщить в «ГорЭкоЦентр» по телефону (351) 261-94-77.