Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество29 ноября 2012 22:00

Конец света в Челябинске отменяется!

Южноуральские священники, астрологи и психологи рассказали о причинах массовой истерии вокруг предсказания
Так один челябинец видит возможный апокалипсис

Так один челябинец видит возможный апокалипсис

Календарь племени майя заканчивается 21 декабря 2012 года. Люди современные решили, что это и есть жирная точка в существовании человечества. Хотя, если поискать в Интернете, найдется масса других, более оптимистичных объяснений. Например, некоторые ученые считают, что это связано с днем зимнего солнцестояния. Якобы в этот раз светило пройдет какую-то особую точку и начнется новая эра гармонии человека с окружающим миром. Но нет, надо было всем ухватиться за идею с апокалипсисом. Это ж сколько новых голливудских блокбастеров можно снять!

— Тиражирование известия о конце света имеет коммерческий характер, — считает настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь (Шестаков). — Тема популярная, вот ее и муссируют в кино и средствах массовой информации. В Священном писании же сказано, что о дне этом и часе никто не знает, даже ангелы небесные. А знает только Бог.

С отцом Игорем согласились и астролог, и психолог. Конца света в следующем месяце не будет. Но почему людям так нравится представлять его?

— Мы живем однообразно и очень нуждаемся в эмоциях, даже негативных, — говорит психотерапевт Андрей Чукашин. — Какой-то стресс — и человек оживает. Поэтому нам нужен этот периодически наступающий конец. Он стал темой для разговора на кухне, поводом совершить что-то необычное, превратился в шоу.

Если апокалипсиса в ближайшие годы не будет, чего тогда ждать?

— Второе десятилетие обычно проходит тяжело, — рассказывает астролог Александр Солодухин. — Сейчас мир находится на грани экономического кризиса, который, скорее всего, ожидает нас в 2014 — 15 годах. Возможен передел влияния между странами.

— Нострадамус предсказал, что 2012 год будет особенным для истории, — говорит автор книги «Виват, Нострадамус!» Тамара Дубровская. — В этом году были выборы президентов в России, США и Китае. Предсказание гласит, что эти три правителя будут последними перед Армагеддоном.

В общем, нас ждет еще немало концов света. Например, в мобильниках Nokia календарь обрывается на 31.12.2079, и в Интернете уже расползаются шутки на этот счет.

ЧЕМ ОТМЕЧЕН ЭТОТ ДЕНЬ

• 21 декабря 1879 года (по официальным данным) родился Иосиф Сталин.

• В 1891 году в этот день состоялась первая баскетбольная игра.

• В 1898 году Пьер и Мари Кюри открыли радий.

• В 1913 году опубликован первый кроссворд.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Горожане запасаются дровами и пивом

Для челябинцев конец света — еще один повод собраться вместе да хорошенько отметить это дело.

— Непорядок! — ругаются в соцсетях горожане. — 21 декабря — это пятница, то есть отработали неделю — и конец света? А как же выходные?

Незнакомцы списываются, приглашают друг друга в гости. Главное условие — запастись пивом.

— Хочу из первого ряда посмотреть, как рубильник выключат, — шутят суровые челябинцы.

Другие уезжают большой компанией за город, в тихий деревенский дом. С собой — запас провизии, свечи и дрова. На случай всемирной катастрофы.

Но есть и истинные почитатели трудов майя. Эти люди через Интернет призывают всех объединиться и выйти в час Х на площадь Революции с плакатами. Надписи предлагаются такие: «Капец всему миру», «Прощайте, братья», «Конец света близок» и т. д. Правда, пока откликнулось на такой призыв всего 97 человек…