Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Наука18 апреля 2015 22:00

За челябинской мукой из саранчи выстраивается очередь покупателей

В областном центре начали изготавливать уникальные машины по производству корма из насекомых
За челябинской мукой из саранчи выстраивается очередь покупателей

За челябинской мукой из саранчи выстраивается очередь покупателей

Фото: KP.RU - Челябинск

Сначала умный комбайн, двигаясь со скоростью 10 км/ч, собирает полчища вредителей с земли. Затем за дело берется другой агрегат. Он высушивает саранчу, мелко дробит ее и обрабатывает под высокой температурой, чтобы уничтожить микробы. В результате получается богатая протеином мука. Правда, пироги из нее не напечешь. Пока это только готовый корм для животных.

Саранчовую муку и способ ее производства изобрели ученые Челябинской агроинженерной академии.

— Технология полностью мобильна. Она не привязана к источникам энергии, отличается высокой производительностью и качеством выпускаемой продукции, — рассказывает научный руководитель проекта, проректор ЧГАА Петр Свечников. — По количеству белка и питательным свойствам мука из саранчи не имеет себе равных. По кормовой ценности она превосходит рыбные и зерновые продукты. Для сравнения: в свинине и баранине содержится 17% протеина, в рыбе — 21%, а в саранче — 75%.

Научными разработками челябинских специалистов уже заинтересовались в других государствах. Еще бы! Такое ноу-хау убивает сразу двух зайцев. И вредителей уничтожает, и проблему кормового дефицита решает. Ни одна животноводческая ферма или птицефабрика не откажется от саранчовой муки. Во-первых, белок в чистом виде хорошо влияет на рост скота и птицы. Во-вторых, усиливает иммунитет.

Агрегат высушивает саранчу, мелко дробит ее и обрабатывает под высокой температурой

Агрегат высушивает саранчу, мелко дробит ее и обрабатывает под высокой температурой

Первыми с просьбой опробовать челябинскую новинку обратились аграрии из Узбекистана. Их собственный опыт борьбы с саранчой закончился весьма неудачно. За большие деньги они купили китайский «сачок» с перерабатывающим комплексом. Мало того что он оказался малополезным, так еще и электричества много «съедал».

Кроме Узбекистана, инновационными агрегатами всерьез заинтересовались в Оренбургской области, Таджикистане и Калмыкии.

— А на днях мы заключили договор на продажу нашего изобретения с крупной саратовской компанией, которая занимается разработкой комбикормов для сельскохозяйственных животных, — говорит Петр Свечников. — Кстати, в самой Челябинской области пока не готовы широко внедрять нашу разработку, хотя на поля практически каждое лето нападают полчища саранчи.