Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 22:00

Озерск атаковали полчища многоножек

С каждым днем на улицах становится все больше вредителей
Озерск атаковали полчища многоножек. Фото: Ралиф Еганшин

Озерск атаковали полчища многоножек. Фото: Ралиф Еганшин

Жители закрытого города не на шутку обеспокоены огромным количеством насекомых, оккупировавших садовые товарищества и промзону поселка Метлино. Полчища черных рогатых червей ползают по приусадебным участкам, дорогам и тротуарам.

«Видела таких на трассе Озерск-Метлино. Стоит выйти из машины, они мигом заползают на ноги! Жуть редкостная!» — пишет в социальной сети жительница города Юлия.

«За КПП в сторону Метлино на дороге миллионы этих тварей. Они уничтожают все, что видят. Избавиться от них можно, только если перегородить им путь водой», — пишет другой пользователей соцсетей Евгений.

По словам местных жителей, днем членистоногие малоподвижны, зато вечером они кишат по всей округе. На проезжей части шагу ступить некуда. Приходится переходить дорогу, дружно взявшись за руки и с закрытыми глазами — до того противно смотреть. Насекомые под ногами хрустят. От них исходит неприятный запах.

Полчища насекомых ползают по приусадебным участкам, дорогам и тротуарам. Фото: Мария Попова

Полчища насекомых ползают по приусадебным участкам, дорогам и тротуарам. Фото: Мария Попова

— Мы впервые столкнулись с такой проблемой, — пояснил «Комсомолке» руководитель пресс-службы администрации Озерска Сергей Зюсь. — Об этой ситуации нам стало известно от начальника отдела администрации Озерского городского округа по поселку Метлино. О том, что жители поселка взволнованы нашествием насекомых, она рассказала на аппаратном совещании. Глава города уже дал распоряжение экологической службе выяснить причины этой напасти и принять меры.

Между тем, сельчане пытались травить незваных гостей химикатами, топтали их ногами и заливали водой, но все бесполезно. С каждым днем ползучих существ становится все больше. Люди боятся, что членистоногие доберутся до их домов и начнут заползать в кровати.

Вредители идут в наступление. Их видели не только в Метлино, но и в поселке Новогорном. Говорят, что они движутся в сторону Озерска.

КОММЕНТАРИЙ

Кивсяк не опасен для человека

— Насекомое, которое напугало озерчан, называется кивсяк и относится к отряду многоножек, — рассказывает биолог Зиля Латыпова. — Эти неприятные с виду членистоногие весьма безобидны для людей. Чего не скажешь о рассаде в парниках и теплицах. Кивсяк многоядный, он считается типичным вредителем для садоводов. Росту численности насекомых могут способствовать высокая температура и влажность.