Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2015 7:56

Шестерых пострадавших при аварии на «Карабашмеди» везут в Челябинский ожоговый центр

Работа цеха остановлена, на заводе идет доследственная проверка

Фото: Андрей АБРАМОВ

ЧП случилось в одном из цехов на Карабашском медеплавильном заводе утром 1 октября. По первоначальной информации, пострадали девять сотрудников предприятия. Четверых рабочих увезли в больницу тяжелом состоянии. Позже появились данные, что число пострадавших выросло до 10 человек.

— Вызов поступил в 11:30, — заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области. — По предварительной версии, произошла разгерметизация системы охлажденияотходящих газов плавильной печи. На производственный процесс завода данное происшествие не влияет. Будет приостановлена работа печи плавки медных концентратов на время проведения ремонта. Всего от МЧС привлечено четыре машины и десять человек личного состава.

Внутри этого завода и произошел взрыв.

Внутри этого завода и произошел взрыв.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Шестерых пострадавших повезли на реанимобилях в Челябинский ожоговый центр.

— У троих термохимические ожоги тяжелой степени, — сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Мария Хворостова. — Еще у трех человек — средней степени. У двоих пострадавших закрытые черепно-мозговые травмы. Один доставлен в больницу Кыштыма. Второй находится в Карабаше - туда едет нейрохирург из Челябинска. Состояние еще двух человек позволяет им лечиться амбулаторно.

Родственники рабочих «Карабашмеди» озвучили свою версию:

— Виной аварии стала неправильная эксплуатация печи. После каждого ремонта ее нужно равномерно прогревать в течение нескольких суток, а здесь на это тратили несколько часов.

Эту версию прокомментировала Евгения Чаплыгина, директор по связям с общественностью и социальной политике РМК:

— На предприятии установлено новое довольно дорогостоящее оборудование. Поэтому его правильной эксплуатации всегда уделялось большое внимание, для персонала проводилось обучение. Мы предлагаем дождаться выводов официальной комиссии.

В управлении РМК неподалеку от завода никто не захотел давать комментариев.

В управлении РМК неподалеку от завода никто не захотел давать комментариев.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Чаплыгина также добавила:

- Русская медная компания возьмет на себя расходы по организации и проведению лечения пострадавших в лучших специализированных медицинских учреждениях при соответствующих рекомендациях от челябинских медиков. Также будет оказана материальная помощь семьям всех пострадавших.

Видео предоставлено газетой «Карабашский рабочий».

КСТАТИ

СК начал доследственную проверку взрыва на ЗАО «Карабашмедь»

Проверка находится на контроле руководителя Следственного управления СКР по Челябинской области Дениса Чернятьева. На предприятии работают следователи-криминалисты. (далее)

СПРАВКА «КП»

ЗАО «Карабашмедь» — медеплавильное предприятие под управлением РМК. Производит черновую медь. Карабаш признан самым грязным городом планеты.

Фото: «Карабашский рабочий»

Фото: «Карабашский рабочий»