Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Происшествия13 октября 2015 11:45

Ветеран чеченской кампании застрелил многодетную мать и ее пятилетнюю дочь

В Челябинской области задержали подозреваемого в двойном убийстве
Подозреваемый утверждает, что нашел пистолет в поле. Фото: 1obl.ru

Подозреваемый утверждает, что нашел пистолет в поле. Фото: 1obl.ru

Каменский — небольшой поселок в сотне километров от Челябинска. Живет в нем чуть меньше двух тысяч человек. Люди дружат семьями и секретов друг от друга не имеют. Неудивительно, что «кровавая баня», учиненная ветераном последней чеченской кампании, шокировала абсолютно всех.

Бывший солдат, подозреваемый в двойном убийстве, имеет дурную репутацию. После службы в армии жизнь у него пошла ни шатко ни валко. 34-летний мужчина сидел без работы, а страшные воспоминания заливал горькой. Под мухой, бывало, распускал кулаки. Полиция даже привлекала его за побои, но в тот раз мужчина примирился с потерпевшим еще до суда.

К своей любовнице подозреваемый приехал в ночь на 12 октября изрядно подвыпившим. Мужчина рассчитывал продолжить гулянку у пассии и прихватил с собой шесть банок пива. Женщина, к слову, воспитывала троих детей от бывшего мужа, с которым давно развелась.

Пьяные посиделки закончились двойной расправой. Любовники не на шутку разругались. Ветерана Чечни «переклинило», и он схватился за пистолет. Мужчина не стал церемониться с подругой и пристрелил ее. На шум прибежали перепуганные дочери жертвы. Младшей — пятилетней — взбесившийся убийца выстрелил в голову, а 12-летнюю девочку избил и связал. Когда бывший военный сбежал, ей удалось высвободиться.

— Потерпевшая разыскала 17-летнего старшего брата, которого в момент убийства не было дома, — сообщил корреспонденту «КП» руководитель Следственного отдела по городу Южноуральск Андрей Родинов. — Парень отправил ее в больницу, а сам вызвал полицию. В настоящий момент жизни девочки ничего не угрожает.

Подозреваемого задержали через несколько часов на трассе. У следователей была ориентировка на светло-коричневую «девятку», на которой уехал убийца.

— При нем был пистолет с обоймой. На допросе он сказал, что нашел его между поселками Верхняя Кабанка и Каменка, — отметил Андрей Родинов.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». Виновному светит до 20 лет лишения свободой. Детей, ставших сиротами, может взять на попечение их родной отец.