Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Экономика27 мая 2016 9:05

Сатка стала побратимом района на южном берегу Иссык-Куля

Глава Саткинского района Александр Глазков подписал меморандум об установлении побратимских отношений с Джети-Огузским районом Иссык-Кульской области Кыргызстана
Источник:kp.ru
Александр Глазков и Калысбек Джудеев скрепили договором побратимские отношения.

Александр Глазков и Калысбек Джудеев скрепили договором побратимские отношения.

Подробнее - о встрече дружественной делегации на Южноуральской земле.

Глава кыргызской делегации договорился о покупке красавца скакуна в местном хозяйстве за 100 тысяч рублей, управляющий директор банка рассказал о процентах в тамошних микрофинансовых организациях - оказывается, не более 36. Представители Киргизии увидели уникальную биоферму в Саткинском районе, выстроенную всего за год. Познакомились с работой малого бизнеса - кстати, уникальным опытом кредитования, развития и поддержки, побывали в знаменитой шахматной школе, узнали, почему каждый год в Сатку съезжаются не только десятки тысяч туристов, но и кладоискатели, а еще другие любопытные факты из истории района. Почему после покорения космоса Юрий Гагарин восстанавливал силы именно в горах на берегу Иссык-Куля?.. Подробнее об этом чуть ниже. И это лишь часть из насыщенной программы посещения делегации Кыргызской Республики Саткинского района - района побратима.

.

.

Россия - основной партнер

52 часа на машине - с южного берега легендарного Иссык-Куля, Джеты-Огузского района до хребтов и долин Уральских гор. Края синих гор: завораживающей Айской долины (места, которые давно облюбовали любители речных сплавов не только с Южного Урала, но и со всех уголков России) - самого протяженного памятника природы Челябинской области, чуда истории - Сикияз-Тамакского пещерного города, старейшей действующей гидроэлектростанции России - Пороги, что на левом берегу реки Большая Сатка...

Кольцо на трассе М-5 у стелы «Сатка». Направо пара километров - и вот он город мастеров-металлургов, город с большой увлекательной историей, историей становления отечественной промышленности, культурными традициями.

- Мы не сожалеем, что отправились в путь на машине, - делится своими впечатлениями глава администрации Дзеты-Огузского района республики Кыргызстан Калысбек Джудеев. - С удовольствием проехали по России. Как и вчера, и сегодня считаем вашу страну нашим главным партнером, храним те традиции, которые связывают наши народы. Наше предложение о сотрудничестве в качестве районов-побратимов, после согласования с региональными профильными министерствами, было с интересом рассмотрено и в дальнейшем без проволочек принято.

.

.

Делегацию из Киргизии встретили уже поздно вечером. Кроме главы района участниками визита стали также председатель Совета депутатов Кызыл-Суйского айыльного кенеша Манас Алымов, президент Фонда развития Джети-Огузского района Болот Сулайманов и управляющий Иссык-Кульского и Нарынского филиала «Оптима-Банк» Улан Букабаев. Глава Саткинского муниципального района Александр встретил гостей, проводив их до гостиницы-профилактория, кстати, расположенной в аккурат около строящейся мечети. На следующее утро - встреча в администрации, подписание меморандума об установлении побратимских отношений и ознакомительная экскурсия по городу и району.

.

.

Взаимный интерес

- Предложение о побратимстве с Джети-Огузским районом Иссык-Кульской области Кыргызской Республики мы получили от генерального консула Кыргызской Республики в Екатеринбурге Толонбая Кожобаева и направили предложение в министерство экономического развития Челябинской области, - говорит Александр Глазков. - Оно было детально рассмотрено, и вынесено положительное решение. Решение принималось на государственном уровне. Замечу, что у нас уже есть большой опыт такого сотрудничества с различными регионами.

С первых же часов знакомства я увидел большую заинтересованность руководителей и представителей республики в налаживании связей с нашим районом и регионом в целом.

Киргизия - интересный, достаточно развитый регион, со своими устоявшимися экономическими, социальными, политическими традициями, республика, входящая в Евразийский экономический Таможенный союз, объединяющий Россию, Беларусь, Казахстан и Армению. Торгово-экономическая, культурная интеграция - по межгосударственному договору, предусматривает работу в едином таможенном пространстве. Это значительно облегчает работу по всем направлениям сотрудничества. Глава Джети-Огуского района Калысбек Джудеев отметил, что процессы интеграции позволили Киргизии существенно улучшить, стабилизировать экономическую и политическую ситуацию.

.

.

Кыргызская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в экономической, социальной, культурной сферах. В республике развивается животноводство, работают тепличные хозяйства, промышленные предприятия. Одно из основных направлений развития - туристический бизнес.

Думаю, первым шагом для налаживания нашего сотрудничества станет культурный обмен. Наши творческие коллективы посетят Киргизию, и соответственно республиканские, районные, приедут с визитом к нам. Саткинцам есть что показать. У нас довольно сильные культурные традиции. В дальнейшем развитие наших связей будет продолжено в соответствии с основными принципами добрососедских отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой. Это касается сотрудничества в области экономики, строительства, водоочистки, водопотребления, образования, торговли, науки и техники, здравоохранения, подготовки кадров, туризма. Мы будем поддерживать регулярные контакты на уровне высших должностных лиц и соответствующих структур по вопросам обменов, сотрудничества, по вопросам, представляющих взаимных интерес.

- Отмечу, что недавно мы завершили государственную регистрацию управляющей компании «Корпорация развития индустриальных парков «Рудничный». В Фонде развития моногородов не исключают возможности господдержки этого проекта. Сейчас мы завершили межевание земельного участка для парка площадью в 153 гектаров и постановку его на кадастровый учет. По предварительной договоренности, 10 участников готовы войти в этот проект. Предполагается, что на этой площадке будут открыты высокотехнологичные промышленные производства, нацеленные на импортозамещение, в основном в стройиндустрии. Это позволит создать более тысячи новых рабочих мест для жителей Бакала, всего Саткинского района. Такие проекты, в плане сотрудничества, обмена опытом, уверен, также будут интересны и для Кыргызской стороны.

Для справки: За ориентир при разработке бакальского проекта был взят действующий промпарк в Невинномысске (Ставропольский край). В начале этого года глава Саткинского района Александр Глазков провел переговоры с представителями Ставропольского края, на которых был обобщен опыт Невинномысска - первого в стране города, где был успешно создан региональный индустриальный парк. Подписание правоустанавливающих соглашений с потенциальными резидентами индустриального парка будет предусматривать и предоставление необходимых преференций. Этот вопрос решается, в том числе, и на уровне губернатора Челябинской области.

- Как известно, в Сатке работают и две уникальные программы - шахматный и футбольный всеобуч. Шахматный клуб «Вертикаль» имени 10-го чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского - гордость всего Южного Урала, кузница талантов, гроссмейстеров и международных мастеров. Все школьники района уже с начальных классов проходят обучение футболу и шахматам. Это уникальный опыт. Кстати, шахматисты из Киргизии давно участвуют в наших турнирах. Добавлю, что Калысбек Джудеев пригласил саткинскую делегацию на Всемирные игры кочевников, которые ежегодно проводятся на Иссык-Куле. Мы обязательно посетим этот представительный турнир.

.

.

Ресурсы регионов

Во время визита Калысбек Джудеев подробно остановился на туристических возможностях республики.

- Южный берег Кыргызстана - особенная, высокогорная территория (высота около 1700 метров над уровнем моря), - отметил Калысбек Джудеев. - Здесь есть неплохие здравницы, среди которых военный санаторий «Тамга», расположенный неподалеку от ущелья Джеты-Огуз. Здесь в свое время после полета в космос проходил восстановительную реабилитацию Юрий Гагарин. Сегодня здесь тренируются спортсмены из азиатских республик, России, других стран. Отдыхают, восстанавливают силы все желающие. Чего стоят одни только родоновые источники, температура в которых круглый год держится в диапазоне 35 - 45 градусов. Высокогорье, девственные леса, свежайший воздух, комфортные условия - все это делает наши места действительно уникальными. С руководителями спорткомплекса «Магнезит», руководителем профкома комбината Алексеем Сабуровым мы предварительно договорились о двустороннем сотрудничестве в сфере предоставления туристических, оздоровительных услуг.

Сатка также поразила меня своими красивейшими местами, горными реками, гигантскими притесами, пещерными городами, развитой инфраструктурой. За пару дней, конечно, мы не смогли побывать во всех уникальных уголках этого края. Но мы уже наслышаны про озеро чудесной красоты - Зюраткуль, про почти шесть сотен пещер, в том числе и самых глубоких, в горах и на берегах местных рек, про старейшую и действующую гидроэлектростанцию России - «Пороги». Конечно же, про становление и развитие железноделательных заводов Саткинского района - первых на Южном Урале, про легендарный «Магнезит». Промышленно развитый регион с богатейшей, в том числе и индустриальной, культурой.

Сатка - чистый, ухоженный город. Здесь действительно чувствуется хозяйская рука. Опыт развития муниципального хозяйства нам тоже может пригодиться. Равно как и опыт развития предпринимательской среды.

Для справки: Город Сатка с его окрестностями является сосредоточием достопримечательностей - почти 60 объектов исторического и культурного наследия. Его величают «горным сердцем края», «пещерным краем», «уральской Швейцарией», благодаря разнообразным достопримечательностям, созданным природой и человеком.

К примеру, археологические раскопки, проведенные у деревни Сикияз-Тамак, открыли самый большой в мире пещерный комплекс. На территории протяженностью 425 метров было найдено 42 подземных полости, а в них археологические материалы, характеризующие историю на протяжении семи исторических эпох: от каменного века до Средневековья.

- Сатка при поддержке регионального Министерства экономического развития вошла в федеральную программу поддержки моногогородов - вступает в разговор директор «Центра развития предпринимательства» Саткинского района (www.satkabiznes.ru) Валентина Владимировна Муравей. - Этот проект по государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства дал нам возможность стать федеральной площадкой для развития малого бизнеса. Речь идет о ряде мероприятий - информационной поддержке, имущественной, финансовой, инфраструктурной. Все по принципу «одного окна». И это позволило нам в два с лишним раза увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, более чем в два раза увеличить количество занятых - с пятидо 12 тысяч человек (количество субъектов - с 778 до 1359). Кредиты от 30 тысяч до 1 миллиона рублей сроком на один год - от 8 до 10 процентов для сфер производства, торговли, услуг, туризма. Только в производстве у нас занято порядка 170 частных предпринимателей. В прошлом году по ставке 8 процентов кредиты получили более 460 предпринимателей на общую сумму 280 миллионов рублей. Согласитесь, это довольно недорогие кредитные ресурсы. К слову, часть предпринимателей приобретает технику, оборудование в лизинг с 50-процентым возмещением затрат.

Центр, входящий в структуру районной администрации, поддерживается и местной, и областной администрацией. Общественный совет Центра сам координирует всю работу, в том числе и в плане своевременного возврата заемных средств. Только в прошлом году займы на различные суммы у нас получили почти 200 субъектов малого и среднего бизнеса. Доля налоговых отчислений от этой сферы бизнеса в местный бюджет сегодня выросла до 32 процентов.

Калысбек Джудеев в этой связи заметил, что золоторудный комбинат, расположенный в их регионе, также кредитует малый и средний бизнес, занятый преимущественно в аграрном секторе. Управляющий директор одного из банков республики Улан Букабаев сообщил, что средние процентные ставки по кредитам в Кыргызстане сегодня составляют 23 - 25 процентов, льготное кредитование бизнеса на уровне 8 - 12 процентов. Что касается микрофинансовых организаций, то их также довольно много в республике. Однако по решению правительства размер годовых процентных ставок в них не превышает 36 процентов.

«Карагайская царевна»

Валентина Муравей едва ли не досконально знакома и с историей Саткинской земли. Во время двухчасовой экскурсии Валентина Владимировна поведала кыргызской делегации множество любопытных фактов из исторического прошлого района. Так, к примеру, по версии историков один из самых крупных боев с правительственными войсками Емельян Пугачев провел именно под Саткой: «Там сосны застыли в былинном строю, там горы не горы - валы Пугачева» (речь идет об укрепительных сооружениях во времена пугачевского восстания). После сражения Пугачев со своим войском сжег город и подался в леса.

В Сатке Емельяну приглянусь красавица, «лебедушка, сияющая» Дуняша Невзорова. Ее еще нарекли «карагайской царевной». По легенде, Пугачев подарил Дуняше пояс, увешанный золотом и драгоценными камнями, и спрятал другие богатства (лугининские клады). Этот пояс также был припрятан неподалеку от Сатки… Поэтому в здешних краях летом нередко можно встретить кладоискателей пугачевских сокровищ.

Знают толк

Глава администрации Саткинского района Александр Глазков познакомил кыргызскую делегацию и с работой агробиофермы «Горная долина», с ее руководителем Алексеем Пономаревым. Без преувеличения - уникальное развивающееся животноводческое сельхозпредприятие, с более чем 700 гектарами земли, занятой под посевы кормовых культур и пастбища. Всего за один год фермер сумел отстроить основные площади по новым технологиям, сократив затраты на все работы в три с лишним раза. Кстати, большую часть электричества предприятие получает от установленных солнечных батарей.

Свежайшие органические молочные продукты пока расходятся, как говорится, по своим. Но это только начало. В планах - расширение стада крупного рогатого скота от лучших продуктивных пород, свиноводческого хозяйства, дальнейшее разведение индюшек, коз, лошадей, открытие собственной сыроварни. Кстати, в другом животноводческом хозяйстве «Малый Бердяуш» Калысбек Джудеев был приятно поражен, увидев в стойле статного жеребца. За разговорами выяснили, что красавец продается за 100 тысяч рублей. Кыргызы, как известно, без ума от скачек и вообще знают толк в этом деле. Разумеется, Калысбек загорелся. Да и цена показалась вполне приемлемой. Обменялись с хозяином телефонами. Кажется, договорились.

Официальный сайт администрации Саткинского района - www.satadmin.ru