Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 8:19

Челябинцы сняли на видео прыжок с парашютом с самого высокого дома «Академа»

Экстремалы давно облюбовали гигантскую стройку
Видео аккаунта YouTube SKYFLYER

Видео аккаунта YouTube SKYFLYER

Фото: кадр с видео

Ролик «Суровый челябинский B.A.S.E.» набрал уже две тысячи просмотров. Камера на голове оператора-экстремала снимает вид на Университетскую набережную. Двое парней готовятся к прыжку с самого высокого недостроя в «Академ Riverside». Дом «Гранд» в 26 этажей вымахал под сотню метров, и стройку заморозили. Из-за скандала внутри фирмы строительство временно приостановили.

В коротком ролике показано, как парни пробираются под забор и спокойно заходят в подъезд, а дальше идет сам момент прыжка. Выглядит впечатляюще и до неприличия жутко: свободное падение длится доли секунд, затем экстремал раскрывает купол парашюта.

Человек, который выполнял монтаж ролика, рассказал «Комсомолке»:

— Сам не участвовал в прыжке, — заявил на условиях анонимности челябинец. — Мне просто принесли материал, и я его собрал в один ролик. Не знаю, кто был на видео.

«ОХРАНА ТАМ ЕСТЬ, НО ЕЕ КАК БЫ НЕТ»

Это далеко не первый случай, когда проникают на крыши «Академа». Район стал настоящей меккой руферов. Так называют любителей пробираться на высотные здания. Чаще всего, свое приключение они сопровождают фото- или видеосъемкой.

— В «Академе» все очень плохо с охраной, — рассказал «Комсомольской правде-Челябинск « представитель сообщества руферов Роман. — Даже когда строительство шло полным ходом, охрана была на низком уровне. Мы находили место без забора и проникали на объект. Это лишь верхушка айсберга: если подойдете к охране, они скажут о хищениях стройматериалов, кабелей и оборудования на сотни тысяч рублей. Руфинг — это не проблема «Академа». Проблема - это его руководство, которое не считает целесообразным тратиться на охрану. Она как бы есть, но ее как бы нет.

Наш собеседник не призывает никого становиться руфером:

— Ни в коем случае не пропагандируем увлечение, не стремимся привлечь последователей. Делаем это, потому что нам это нравится, а обществу мы показываем лишь готовый продукт. Кто-то покупает мотоцикл и делает на нем трюки, снимает на видео. Разве о смертности среди мотоциклистов никому не известно? Не нужно делать из нашего сообщества что-то асоциальное.

— Люди не подозревают, что ради съемки мы преодолеваем кучу трудностей, — продолжает Роман. — Это не взлом замков, как могут подумать некоторые, мы не вандалы. Приходится лазать по водосточным трубам, ржавым лестницам, шахтам лифтов. Сколько раз ради искусства нас забирали в полицию. Но мы сами сделали этот выбор для себя. Мы взрослые люди, знаем, на что идем и чем рискуем. А есть попросту школьники, которые ради кадра «не думают о родителях».

Фото: Таисия Чухонцева

Фото: Таисия Чухонцева

ВАЖНО

Не пытайтесь это повторить. Все выполнено подготовленными людьми.