Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 12:49

Родители заявили о дискриминации детей в южноуральской сельской школе

По словам взрослых, первоклашек из малообеспеченных семей собрали в один класс, а вместо кабинета дали подсобку спортзала
-

-

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Возмущенные родители первоклашек из села Агаповка написали письмо в редакцию «Комсомольской правды».

— В этом учебном году первоклассников больше обычного. Поэтому в школе решили сформировать четвертый первый класс. Классные руководители «старых» первых классов еще весной произвели отбор детей, исходя из оценки социального статуса, а деток из малообеспеченных и неблагополучных семей отправили в 1 «Г».

Но родителей волнует больше другое. Они уверяют, что под класс детям выделили подсобное помещение за спортзалом. А это — прямое нарушение санитарных норм, ведь за стеной будет прыгать мяч и галдеть народ.

Это фото в редакцию прислали родители: за такие стулья должно быть стыдно.

Это фото в редакцию прислали родители: за такие стулья должно быть стыдно.

— Ко всему прочему нашим детям отдали старые парты и стулья. А ремонт сделали на скорую руку. В результате полы кривые, электрические розетки из стен вываливаются, батареи отопления в нескольких местах перетянуты хомутами. Мы обращались к главе администрации села и к депутатам. Все обещали помочь, но никто ничего не сделал, — заканчивают письмо агаповцы.

Это фото предоставила школа: в классе телевизор, компьютер, чистые парты

Это фото предоставила школа: в классе телевизор, компьютер, чистые парты

22 августа в Агаповской начальной школе побывала комиссия по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

КОММЕНТАРИЙ

— Члены комиссии осматривали в том числе и кабинет 1 «Г» класса. Никаких замечаний не было. Наша школа принята. Акт о ее готовности к новому учебному году подписан, — рассказывает «КП» директор МОУ «Агаповская начальная общеобразовательная школа» Дамир Якшигулов. — Особо хочу подчеркнуть, что это не подсобное помещение спортзала, как говорят родители, а бывший кабинет музыки. В нем сделан надлежащий косметический ремонт. Стена, граничащая со спортзалом, частично звукоизолирована. Дополнительно проведена звукоизоляция дверей. Класс оборудован современной доской с подсветкой, широкоформатным телевизором и современными партами.

Это фото в редакцию прислали родители: ремонта как будто и не было.

Это фото в редакцию прислали родители: ремонта как будто и не было.

Дамир Якшигулов заявил, что он категорически не согласен с мнением, что в это класс собрали детей из бедных семей.

— При приеме детей и распределении их по классам школа не учитывает материального достатка семей, — объяснил директор. — Из 18 учащихся 1 «Г» четверо из неполных семей. Это очень низкий процент по сравнению с показателем по всей школе.

Это фото предоставила школа: двери звукоизолированы

Это фото предоставила школа: двери звукоизолированы

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес эл. почты kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.