Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество1 сентября 2016 8:08

Школьницу, спасшую брата на пожаре, с 1 сентября лично поздравил губернатор

Борис Дубровский встретил День знаний в челябинской школе, где учится героиня
Оксана Юлдашева из-за травм пропустила учебный год. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Оксана Юлдашева из-за травм пропустила учебный год. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава региона утром 1 сентября приехал на торжественную линейку в челябинскую школу №41.

— Уважаемые педагоги, хочу вам пожелать хороших благодарных учеников, -обратился губернатор к учителям. — Ученикам хочу сказать: какой будет ваша жизнь — творческой, интересной, успешной или нет — во многом зависит от того, с каким багажом знаний вы выйдете во взрослую жизнь.

В 11 классе 41-й школы учится Оксана Юлдашева. Летом 2015 года на пожаре она спасла четырехлетнего брата. Огонь вспыхнул в квартире Юлдашевых в многоэтажке на Комсомольском проспекте. Пламя быстро охватило квартиру, отрезав детям пути к отступлению. Ребятам помогли прохожие: быстро растянули одеяло, и Оксана решилась вытолкнуть братишку вниз с высоты пятого этажа. Мальчик благополучно упал на импровизированный батут. После прыгнула и Оксана. К сожалению, приземление было не таким мягким, как у брата. 16-летняя девушка получила тяжелейшие травмы: перелом таза, перелом плеча и четырех ребер. Девушка сильно ударилась головой о землю.

Несколько месяцев Оксана провела на больничной койке, перенесла много операций. Из-за случившегося девушка пропустила учебный год, и педагоги навещали ее дома. Все это время она мечтала выйти в школу. И вот 1 сентября 2016 года она вновь на торжественной линейке в родной школе.

С Днем знаний отважную школьницу поздравил губернатор.

- Сегодня я приехал именно в эту школу, потому что здесь учится Оксана Юлдашева. Мне кажется, что в основе ее мужественного поступка лежит любовь. Именно любовь сделала из хрупкой девушки героя, — сказал Борис Дубровский.

Глава региона вручил Оксане цветы и ценный подарок.