Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Авто27 октября 2016 22:00

Челябинцы могут бесплатно посмотреть битву виртуозов парковки

Гостям покажут концерт и подарят призы.
Соревнования пройдет на парковке ЧелГУ.

Соревнования пройдет на парковке ЧелГУ.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Десятки водителей будут биться за звание самого техничного. Поучаствовать в состязаниях «Виртуоз парковки» уже не получится — прием заявок окончен. Но разве плохо побыть зрителем на таком мероприятии?

КТО УЧАСТВУЕТ?

Мастерство парковки продемонстрируют любители. Глядишь, научат какой-нибудь фишке и вас. Кстати, парковаться на скорость будут не только парни, но и девушки. Для них сделали отдельный зачет.

Вопреки стереотипу, дамы паркуются быстрее мужчин. Это подтвердило исследований социологов. Но чтобы завершить маневр, автоледи делают больше движений руля. В среднем им требуется 17 секунд и 1,62 оборота руля. Мужчинам на трисекунды больше, однако они занимают свое парковочное место уже после 1,5 оборота руля.

СУДЬИ КТО?

Судить соревнования будут студенты автотракторного факультета ЮУрГУ и специалисты из «Российской автомобильной федерации».

Трасса с фигурами высшего автомобильного пилотажа, которые необходимо выполнить чисто, а самое главное быстро. Именно безошибочное выполнение всех элементов и время, за которое их удастся пройти, влияют на место участника в турнирной таблице.

ЧТО БУДЕТ ЕЩЕ?

Зрителям организаторы обещают викторины и призы. Выступят творческих коллективы с приятной музыкой. Хорошее настроение гарантиовано.

ГДЕ ПРОЙДЕТ?

29 октября, суббота, парковка у главного корпуса ЧелГУ, начало в 10.00

Три факта о парковке

1. По статистике, водители бюджетных авто паркуются за 17 секунд, тогда как обладатели премиум сегмента тратят на это на семь секунд больше.

2. Если вы хотите купить машину в Японии, будьте добры доказать властям, что у вас есть парковочное место.

3. В прошлом году Элистер Моффат впихнул «Fiat 500» в промежуток, который всего на 34 см больше машины. В заносе и задним ходом! Он мировой рекордсмен по парковке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Свои новости и фото присылайте на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщением: 8-902-616-06-06.