Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 9:05

Челябинцы поставили «неуд» уборке дорог

Но подрядчик «Южуралмост» иного мнения
Больше всех страдают пешеходы, даже в центре города.

Больше всех страдают пешеходы, даже в центре города.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Известный общественник Николай Дейнеко на своей странице в Facebook призвал горожан сообщать о состоянии дорог в Челябинске. И предложил ставить оценки уборке. Ответы не заставили себя долго ждать.

Мария: «Техники не видела. Тротуары от снега не убирают. Живу и работаю в центре».

Елена: «От Шагола до микрорайона «Парковый» дорога в проезжем состоянии. Есть уборочная техника».

Дмитрий: «Какая техника? Весь «северок» залит грязной жижей, машины по два раза на дню мыть приходится. Причем сейчас убирать смысла нет, ночью надо было».

Анна: «Не видела ни одной единицы техники. А обочины и тротуары — это просто месиво. На остановке «Цирк» — слой снега сантиметров 30, приходилось перешагивать и проваливаться в эти кучи...Оценка неуд».

Ольга: «В воскресенье, в 12.00, по ул. Чичерина по направлению к ул. Бр. Кашириных ехала машина и посыпала дорогу, причем, в мокрый снег. Слякоть была и без реагентов, странно смотрелось.....Сегодня утром, 1 ноября, пр. Победы не был почищен ни в одном направлении. Срок для оценки служб маленький, очень не хочется только критиковать, хвалить пока не за что!».

Алексей: «На Северо-востоке не наблюдал, на ул. Болейко не наблюдал. На ул. Свободы, 32 и напротив комплекса «Аркаим плаза» снег просто сгребли на парковки. Качество уборки на единицу».

Мокрая каша скапливается возле пешеходных переходов

Мокрая каша скапливается возле пешеходных переходов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛ

По информации заместителя начальника ГИБДД Челябинска Алексея Горшкова, утром 1 ноября в городе случилось 29 ДТП. Для миллионного города это средний показатель. Высоким уровнем считается, когда к 10.00 регистрируется от 70 аварий.

«МЫ РАБОТАЕМ»

Подрядчик по уборке дорог, компания «Южуралмост» вывела 1 ноября, на улицы города 82 единицы техники.

— Мы подметаем проезжую часть на всех главных магистралях города и на прилегающих поперечных дорогах, — рассказал «КП» замначальника производственно-технического отдела ЗАО «Южуралмост» Алексей Струговец. — В работе дорога от аэропорта, пр. Комарова, пр. Ленина, ул. Г. Танкограда, ул. Худякова, Ун. Набережная, ул. Бр. Кашириных, Свердловский пр., Комсомольский проспект. Работает техника на ул. Омской, Шаумяна, Витебской и пр. Снег еще идет, будем работать дальше.

А вы сегодня часто видели, как на тротуарах убирают снег?

А вы сегодня часто видели, как на тротуарах убирают снег?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— В этом году вы решили применить новый противогололедный реагент хлористый кальций. В чем его плюсы?

— В работоспособности при низких минусовых температурах. Техническая соль бесполезна уже при -11. А кальций хлор можно применять до -30 градусов. Реагент не вредит почве и растительности. Но мы применим еще один материал — смоченную соль. В бункерах дорожных машин соль будет смачиваться и после попадать на дорогу. В таком виде материал не рассеивается по округе и лучше прилипает к асфальту.

КСТАТИ

Снегопады продолжатся

Нынешние осадки синоптики Челябинского Гидрометцентра характеризуют как умеренные. Снег выпал по всей территории области. По словам начальника отдела метеопрогнозов Надежды Ячменевой, на всей территории Южного Урала сохраняется покров высотой 4-16 мм. Температура воздуха ночью была -1 -6 градусов. Ночью -2 -6 градусов.

Снегопад снова обрушится на Челябинск в ближайшие дни

Снегопад снова обрушится на Челябинск в ближайшие дни

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Согласно прогнозу погоды, снегопады продолжатся 3-4 ноября. Ветер сменит направление с восточного и северо-восточного на северо-западный, скоростью 3-8 м/с.

Температуры в ночные часы ожидаются -3-8, в северных районах — до -14. В дневные часы в среду, 2 ноября, 0-5. В четверг, 3 ноября -3-8 градусов.