Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2016 14:15

Суд не поддержал апелляцию металлурга

Московский арбитраж дважды отказал Виктору Рашникову в дивидендах
Павел ЧЕРНЫШОВ

Структура известного российского металлурга Виктора Рашникова проиграла российский суд о получении причитающейся ей доли от продажи проекта башни «Эволюция» из-за параллельных разбирательств в суде Кипра, так как последний наложил обеспечительные меры на счета компании.

Так нарушение фидуциарных обязательств Рашниковым и его партнером Надером в одной сделке повлекло за собой невозможность получения ими прибыли от другой продажи.

«Суд состоялся 3 октября, - поясняет «Росбалт». - Снэпбокс (Snapbox Holdings Ltd., Кипр, конечный бенефициар — владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников) требовала с ООО «Сити Палас», экс-владельца башни «Эволюция», выплатить в пользу Snapbox дивиденды в размере 50% чистой прибыли от продажи имущественного комплекса башни «Эволюция». Напомним, в 2015 году башня «Эволюция» продана компании «Транснефть», сделка оценена в $1 млрд. Чистую прибыль компании в размере $267,6 млн единственный участник ООО «Сити Палас», компания «Фольстен», решил распределить между своими владельцами: Snapbox Виктора Рашникова и компанией «Фрэнтал», дочерней структурой группы «Снегири» братьев Александра Чигиринского.

Снэпбокс через суд пытался получить свою часть дивидендов $133,8 млн от продажи башни «Эволюция» в деловом комплексе «Москва-Сити» компании «Транснефть» в конце 2015 года (сделка оценена в $1 млрд).

Суд счел необоснованными требования Снэпбокс к ООО «Сити Палас», поскольку компания Рашникова не является участником ООО: решение о выплате принято владельцем «Сити Палас» компанией Фольстен Холдингс Лимитед, которая, в свою очередь, на паритетной основе принадлежит Снэпбокс Рашникова-Надера и Фрэнтал Девелопментс Лимитед (Frental Developments Limited), дочки структуры «Снегири» братьев Шалвы и Александра Чигиринских.

Суд принял во внимание наложенный на счета Снэпбокс арест по иску структур Александра Чигиринского на Кипре в качестве обеспечения иска к Снэпбокс о нарушении фидуциарных обязательств при продаже 50% долей башни «Эволюция» в 2010 году. Половина башни «Эволюция» была продана за $50 млн при оценке стоимости проекта в $361 млн (по данным Cushman & Wakefield). Дополнительным условиями сделки были получение «Снегирями» 50% в проекте башни «Россия» и статуса девелопера проекта, а также половина гостиницы «Россия» на Варшавке.

Суд постановил, что поручение от Фольстен к ООО «Сити Палас» выплатить дивиденды напрямую Снэпбокс не является договором о переуступке требований, поэтому Снэпбокс не имеет права требовать что-либо с ООО «Сити Палас» напрямую. Кроме того, было представлено уведомление кипрских адвокатов о наложении ограничений на счета Снэпбокс на Кипре, поэтому «Сити Палас» не смогла завершить платеж в пользу Снэпбокс, тогда как Фрэнтал братьев Чигиринских свои $133,8 млн получила.

Примечательно, что не выполнившие своих обязательств по отношению к партнерам Виктор Рашников и Надер Надер в суде апеллировали к тому, что «Снегири» злоупотребляют правом: якобы адвокаты Александра Чигиринского намеренно подали иск в суд Кипра, чтобы получить дополнительные преимущества в российском процессе. В подтверждение своих слов они указывали, что Фрэнтал Чигиринских свою часть дивидендов получила (но ведь кипрский суд на нее ограничений и не накладывал).

Следует сказать, что решение Арбитражного суда г. Москвы поддержал Девятый Арбитражный Апелляционный суд. Несогласный с решением истец опротестовал судебное решение, но апелляционная инстанция тоже сочла требования неправомерными: жалоба оставлена без удовлетворения, решение Арбитражного суда города Москвы от 03 октября 2016 года – без изменения. Так апелляционный суд подтвердил позицию ООО «Сити Палас»: у компании Снэпбокс Холдингс Лимитед нет права требовать получения дивидендов напрямую, поскольку отсутствует договор об уступке прав требования уплаты дивидендов, совершенный в соответствии с действующим российским законодательством.

С точки зрения кипрского права, весьма близкого к англо-саксонскому, нарушение фидуциарных обязательств (обязательств акционеров внутри сделки) считается мошенничеством. Так рассматриваются нарушения договоренностей по дополнительным условиям сделки по «Эволюции» со стороны структур металлурга. А в сделке по «России» заведомо ложная информация о стоимости проекта – это вообще обман.

Обвинения Чигиринских в нарушении фидуциарных обязательств Рашниковым уже серьезно ударили по репутации металлурга. Эксперты отмечают, что в данном случае Виктору Рашникову проще и дешевле будет отказаться от претензий и признать иски братьев Чигиринских, нежели рисковать репутацией и активами.