Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество17 января 2017 9:10

Челябинцы дышат фенолом и диоксидом азота

Чем для нас опасен смог, окутавший город
Уже пятый день челябинцы наблюдают смог в городе.

Уже пятый день челябинцы наблюдают смог в городе.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Выбросы нынче особо летучие. Они витают не только на заводских окраинах Челябинска, но и в спальных районах, и в поселках у Шершневского водохранилища. А ведь дома в этих поселках всегда стоили дорого из-за «чистого воздуха и живописного вида на водную гладь».

Теперь водохранилище скрыто под плотной пеленой серо-лилового цвета. Промзона ЧЭМК укрыта бурой пеленой, как саркофагом.

БЕЗВЕТРИЕ КАК УГНЕТАЮЩИЙ ФАКТОР

Неблагоприятные метеоусловия в комплекте с обязательным уже смогом объявляли в Челябинске, Коркино, Магнитогорске, Сатке и Карабаше в пятницу, 13 января. Тогда в этих городах воцарилось безветрие, и дым заводских труб и выхлопы автомобилей перестали рассеиваться.

В понедельник, 16 числа, прогноз НМУ был продлен до 19.00 вторника, 17 января.

Между тем, подоспел анализ проб воздуха, отобранных в минувшие выходные в разных районах областного центра.

Как сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе министерства экологии региона, пробы отбирал Гидрометцентр.

ФЕНОЛ И ДИОКСИД АЗОТА

Превышены показатели содержания в воздухе по фенолу в 1,8 раза. Проба взята по адресу ул. Новороссийская, 8а в Ленинском районе.

Проба воздуха с ул. Румянцева в Металлургическом районе показала превышение в 1,5 раза среднесуточного содержания диоксида азота.

А вот передвижная лаборатория Минэкологии в рейсы на забор проб не выезжала ни 14, ни 15 января — из-за болезни сотрудников.

В минэкологии полагают, что значительную лепту в загрязнение челябинского воздуха внесли большие объемы выхлопных газов автомобилей.

Однако, и невооруженным глазом видно, что бурый дым стелется над промзонами Челябинска — «Мечел», ЧЭМК, «Коксохим». Свою лепту вносит и Коркинский угольный разрез.

СПРАВКА «КП»

Фенол — токсичное химическое соединение, газ розово-бурого цвета. Основные источники поступления в воздух — металлургические и коксохимические заводы.

Содержание фенола в воздухе опасно для человека. Он способствует нарушению деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем; вызывает чихание, кашель, головокружение. Является причиной онкологических заболеваний.

Диоксид азота — неорганическое соединение, представляющее газ желто-бурого цвета.

Источники образования — выхлопные газы автомобилей; ТЭЦ; металлургические предприятия.

Газ — острый раздражитель. Негативно действует на органы дыхания. Вызывает першение в горле и сухость носоглотки. Негативно действует на зрение, снижая остроту в сумерках. Может угнетать нервную систему.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.