Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2017 10:59

В Магнитогорске школьник ударил сверстницу ножом во время игры в снежки

Родители пострадавшей девочки просят полицию не возбуждать уголовное дело
Дети играли в снежки на школьном дворе.

Дети играли в снежки на школьном дворе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

У пятиклассницы порез под правой лопаткой. От проникающего ранения девочку спас пуховик.

ЧП случилось 21 февраля во дворе магнитогорской школы №36. Дети резвились в снегу. Девочка попала снежком в лицо 12-летнему приятелю. А тот выхватил перочинный нож и набросился на нее. Школьница развернулась и побежала, удар пришелся в спину.

Изначально сообщалось, что конфликт между детьми произошел после уроков.

— Это действительно случилось у нас на территории, но педагогов в тот момент в школе не было. 21 февраля мы еще находились на каникулах, так как учимся по триместровой системе. Хотя это, конечно, не снимает с нас ответственности за произошедшее, — заявила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» директор школы №36 Наталья Ключникова.

По ее словам, от шестиклассника такого поведения никто не ожидал. Мальчик не хулиган, учится хорошо. Семья неполная — отец воспитывает ребенка один. Причем, держит в строгости.

И папа, и сам ученик уже извинились перед пострадавшей пятиклассницей. Ее родители, со слов директора, просят полицейских не возбуждать уголовное дело.

Впрочем, «уголовку» могут возбудить по факту причинения вреда здоровью даже без заявления от потерпевшей стороны.

— Мы проводим проверку, чтобы выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, — сообщила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» сотрудник пресс-службы УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина.