Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 10:50

Челябинск лидирует в антирейтинге регионов по подростковой преступности

Что нужно знать родителям, чтобы уберечь своего ребенка
От недостатка любви дети хватаются за оружие.

От недостатка любви дети хватаются за оружие.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Первое место в антирейтинге среди регионов России - Свердловская область. А сразу за ней - Челябинская. Такие данные приводит генпрокуратура РФ по итогам прошлого года.

И это притом, что восемь лет назад статистика в нашей области пошла на спад. Дети у нас стали все реже и реже оказываться на скамье подсудимых.

— По сравнению с другими регионами у нас достаточно серьезный уровень преступности среди несовершеннолетних. Нам есть над чем работать. Много у нас и пострадавших детей. Нередко такие люди и сами потом встают на преступный путь, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева.

САМЫЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ

По подростковой преступности на Южном Урале лидирует Пласт — больше всего «молодежных» преступлений зафиксировали там.

«Криминогенная» обстановка накаляется и в Челябинске: рост в Калининском, Металлургическом и Курчатовском районах. Причем, последний обязан своей статистике новым микрорайонам, где много молодежи.

ЦИФРЫ

— 451 уголовное дело в отношении несовершеннолетних расследовалось в прошлом году в Челябинске;

— 1935 уголовных дел по всей области;

Самые частые преступления среди подростков — кражи и грабежи. Далее идут разбои, угоны, хранение наркотиков. Среди расследуемых дел — три убийства и семь изнасилований.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ПРЕСТУПНОСТЬ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ?

Виноваты взрослые. В школе учителя не следят за судьбой ученика вне уроков. Родители ленятся водить ребенка в секции и кружки. Летом на предприятиях мало рабочих мест для несовершеннолетних.

В итоге ребенок или подросток нередко сталкивается во дворе с дурными компаниями и втягивается в этот «коллектив».

— У таких подростков нет жизненных целей. Они не знают, чего хотят, либо их жизненные интересы носят примитивно-потребительский характер. Часто они занимаются самооправданием, а в неудачах винят других. Как правило, такие дети отстают от сверстников в развитии. Любят развлекаться, острые ощущения, а в школе у них пробелы. При этом к классическому труду, в отличие от умственного, они относятся положительно, но начатое не доводят до конца, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» психолог центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Челябинской области Светлана Мохова.

К НАМ ПРИПЛЫЛИ «СИНИЕ КИТЫ»

Сухая статистика говорит, что два года назад число детских самоубийств пошло на спад. Цифры за 2016-й еще не подвели. Но не исключено, что и тут может быть негативный всплеск.

Ведь в прошлом году страну всколыхнули так называемые «группы смерти». О том, что такое игра «Синий кит», можете прочесть в нашем расследовании.

— Эти группы распространяются по стране, значит, у нас тоже есть. Увлечение детей «группами смерти» говорит о том, что родители не заинтересованы в контроле своего ребенка. Многие не знают, чем занимается их сын или дочь в свободное время.

Кстати, еще одна смертельная забава детей «Беги или умри» обошла нашу область стороной. В некоторых регионах страны фиксировали случаи, когда дети на спор перебегали проезжую часть прямо перед авто. По данным южноуральской ГИБДД, у нас таких случаев не было.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

Эл. почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.