Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Авто3 апреля 2017 22:00

Челябинцы жалуются на путаницу перед новой развязкой на ЧМЗ

Из-за дорожных знаков здесь собираются пробки в вечерний час пик [инфографика]
В этом месте часто образуется затор, особенно в вечерний час пик.

В этом месте часто образуется затор, особенно в вечерний час пик.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Перекресток ул. Каслинской и Куйбышева — один из самых популярных в антирейтинге челябинских автомобилистов. После того как там построили новый мост в сторону ЧМЗ, развязка превратилась в узелок проблем. Так утверждают челябинские водители. Мы попытались разобраться, насколько это справедливо.

— Перед заездом на мост в сторону ЧМЗ идет двухполосная дорога и стоит знак, который позволяет с обеих полос поворачивать налево, а прямо — в популярном направлении — едет только правая полоса. Из-за этого регулярно собирается большая пробка. Почему бы не разрешить ехать прямо с обеих полос? — пожаловался в газету «Комсомольская правда» — Челябинск» автомобилист Виктор Зиганшин.

Ради эксперимента мы проехали по этому участку не только в час пик, но и когда дорога не столь загружена. Даже в одиннадцатом часу утра здесь скапливаются автомобили.

Зато стало понятно, почему не так просто поменять знаки: если с левой полосы пустить машины прямо, то они могут столкнуться с теми, кто поворачивает с правой полосы налево. Значит, менять нужно все знаки, пересматривать с учетом аварийности, взвешивать востребованность обоих направлений.

Автомобилисты просят разрешить проезд прямо с левой полосы.

Автомобилисты просят разрешить проезд прямо с левой полосы.

Фото: Евгения ГОНЧАРОВА

КОММЕНТАРИЙ

— Нам часто жалуются на этот перекресток, особенно на выезд с моста, где часто случаются аварии из-за не очень понятной логистики. Дорог несколько, в том числе дублер Свердловского проспекта. Водители путаются и не могут разъехаться. Сразу хочу объяснить, что ГИБДД сейчас не принимает участия в создании проекта дорог, мы их только принимаем по готовности. Можно ли перенастроить работу этого участка — нужно выяснять. Мы взяли проблему на карандаш. Кроме того, дорожная развязка еще не достроена. Улицу Новомеханическую, которая идет с ЧТЗ и пролегает под мостом, продлят, и она станет дублером улицы Куйбышева. Когда строительство закончится, все окончательно встанет на свои места, — заявил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» заместитель начальника ГИБДД Алексей Горшков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.