Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 5:42

Магнитогорцы возмущены решением властей потратить миллион на ремонт памятника Ленину

По мнению горожан, это неудачная трата в кризис
Сам памятник выглядит сносно, но постамент износился.

Сам памятник выглядит сносно, но постамент износился.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Статуя Ильича в пальто и с кепкой в руке выполнена из кованного алюминия. Время ее почти не тронуло. А вот мраморный постамент за полвека сильно состарился: на плитках пролегли глубокие трещины, края ступеней обсыпались. Кое-где мрамор густо закрашен белой краской. Видимо, коммунальщики не смогли оттереть нецензурные надписи.

Памятник расположен на проспекте Металлургов у здания Магнитогорского технического университета. Его открыли в 1967 году и с тех пор почти ни разу капитально не ремонтировали.

Кто-то из чиновников забил тревогу. Мол, в этом году Великой Октябрьской революции исполняется 100 лет, а памятник Ленину в плачевном виде. Для реставрации и ремонта решили заложить в городской бюджет чуть больше одного миллиона рублей.

Местные депутаты идею одобрили и намерены проголосовать за нее на очередном заседании.

Между тем, жители города к этой инициативе отнеслись неоднозначно. В интернете разгорелись споры по поводу состояния памятника. Магнитогорцы разделились на два лагеря. Одни считают, что Ленин может подождать, есть проблемы и посерьезнее. Другие согласны с мнением городских властей, что памятник необходимо отремонтировать.

МНЕНИЕ «ЗА»

Антонина Зимина, пенсионерка, бывший учитель математики:

— Этот памятник дорог многим магнитогорцам. В советское время около него проходили праздничные демонстрации. Он символизирует собой целую эпоху. Хотелось бы нам того или нет, но Ленин вошел в историю и оставил в ней свой отпечаток. Если есть возможность выделить средства на содержание и сохранение памятника, то почему бы ей не воспользоваться.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Илья Наумкин, программист:

— Не много ли 1 миллион рублей на мраморную плитку? Лучше бы эти деньги отдали пенсионерам или больным детям. А на ремонт памятника могли собрать по 100 или 50 рублей с горожан, которым Ленин дорог. Многие сочли бы за счастье принять участие в реставрации символа эпохи социализма.

КСТАТИ

На сегодняшний день в Магнитогорске есть еще три памятника Ленину. Один находится на проспекте Пушкина, на площади у Дворца культуры металлургов. Второй располагается на Комсомольской площади. А третий — небольшая скульптура Ильича стоит на улице Вокзальной рядом с АЗС «Шурави» и по слухам принадлежит хозяину автозаправки.