Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 7:42

Магнитогорск стал первым городом, где появилась улица Евтушенко

Поэт прославил его в поэме «Братская ГЭС»
Поэт скончался 1 апреля на 85-м году жизни.

Поэт скончался 1 апреля на 85-м году жизни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После смерти Евтушенко многие города России заявили о намерении увековечить память поэта в названиях улиц. Магнитогорск в этом списке стал первым.

Сегодня, 25 апреля, депутаты местной думы одобрили предложение горожан назвать улицу именем легендарного поэта. Проголосовали почти единогласно — один из 32 народных избранников воздержался.

Адресные таблички с именем Евгения Евтушенко появятся на домах магнитогорцев в ближайшее время. Сама улица расположена в коттеджном поселке «Западный» и соединяет между собой бульвар Юности и улицу Гагарина.

Много лет назад Евгений Евтушенко прославил Магнитку в своей поэме «Братская ГЭС». Он посвятил Магнитострою целую главу.

А в 1976 году поэт приезжал на ММК. Тогда он назвал Магнитогорск историческим местом, святым для каждого советского человека.

В 1976 году поэт приезжал на ММК. Фото: газета "Магнитогорский металл".

В 1976 году поэт приезжал на ММК. Фото: газета "Магнитогорский металл".

В архивах заводской газеты сохранился снимок, где Евгений Евтушенко вместе со своим сыном Петром запечатлен на фоне доменного цеха.

Поэт скончался 1 апреля на 85-м году жизни в американской клинике города Талса после продолжительной болезни. В 1994 году его именем назвали малую планету Солнечной системы.

Кстати, по новым правилам, утвержденным правительством РФ, улица, названная в честь кого-либо обязательно должна содержать не только фамилию, но и имя человека. То есть, улица Евтушенко — это неправильно. Надо так: улица Евгения Евтушенко.