Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2017 12:45

История про детей, разрисовавших 60 тысяч рублей в Кыштыме, оказалась выдумкой

Полицейские установили настоящего похитителя крупной суммы
"Красивая" история шалости оказалась выдумкой.

"Красивая" история шалости оказалась выдумкой.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Эта история в одночасье превратилась в интернет-мем. О ней даже рассказывал Иван Ургант в эфире своего шоу. В канун 8 марта жительница Кыштыма позвала гостей. Среди них была 27-летняя подруга с двумя детьми — шести и восьми лет. Чада обнаружили хозяйскую заначку, в которой хранились 60 тыс.руб. Дети разрисовали купюры фломастерами, напугались и выбросили их с балкона. Так гласила первая версия, которая оказалась фейком.

Все было не так. Оказалось, что дети денег в глаза не видели. Мать подговорила их соврать про шалость.

— В тот вечер они остались в гостях с ночевой. Пока все спали, 27-летняя женщина нашла тайник и похитила деньги, — сообщил газете «Комсомольская правда-Челябинск» заместитель начальника следственного отдела МВД Кыштыма Александр Тепленко.

Однако чадам не хватило «актерского таланта» убедить хозяйку, что это они разукрасили пятитысячные. Владелица написала заявление в полицию и тогда подруга во всем созналась. Краденные деньги она вернула, но уголовное дело за кражу не закрыли. Дело ушло в суд.

По статье за кражу со значительным ущербом даме грозит до 200 тыс.руб. штрафа, исправительный работы и даже до пяти лет лишения свободы. Однако говорят, что обворованная женщина уже простила нерадивую подругу и готова пойти на примирение в суде.